Герб рода Краевских
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Краевских

Герб рода Краевских внесен в Часть 7 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 108.

Описание герба (блазон):

В щите, имеющем голубое поле перпендикулярно изображен золотой ключ. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный золотом.

Фамилия Краевских происходит из Смоленского шляхетства. Потомки сего рода многие Российскому Престолу служили дворянские службы в разных чинах и жалованы были от Государей в 7164/1656 и других годах поместьями. Все сие доказывается справкою Смоленского Губернского Архива и копиею с определения Смоленского Дворянского Депутатского Собрания, о признании оного рода в древнем дворянстве и родословною Краевских.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРОЕКТА ГЕРБА, приложенное к прошению о гербе:

Рисунок герба, приложенный к прошению коллежского ассесора Петра Богданова сына Краевского
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.23. Д.8262. Л.5
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Комментарии и дополнительные сведения:

Краевские — польский и русский дворянский род, герба Ясенчик, восходящий к началу XVI века. Одна ветвь Краевских в 1654 г., при взятии Смоленска, поступила в русское подданство.
Род Краевских внесен в I, II и VI части Дворянских родословных книг Волынской, Калужской, Минской, Могилевской, Подольской и Смоленской губерний.
• Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVIa. Стр. 483

В журнале Герольдии Правительствующего Сената от 31 марта 1802 года под № 19 записано:
• Слушали: прошение коллежского ассесора Петра Богданова сына Краевского, при коем представил герб, употребляемый в его роде, просит о внесении в Гербовник.
• По справке оказалось: в акте, присланном из Смоленского дворянского собрания, явствует, что в оное собрание отец означенного просителя полковник Богдан Иванов сын Краевский представил выпись Смоленского губернской архивы, в коей значится, что в 1656 году за смоленским шляхтичем Назарием Краевским состояло поместье, был в полку Смоленской шляхты стольником и полковником, а в 1691 году Великие Государи пожаловали его генерал-поручиком.
Степан Назарьев сын Краевский с 1703 года служил в полку Смоленской шляхты. Иван Степанов сын Краевский с 1718 года служил также в полку Смоленской шляхты, а в 1753 году отставлен полковником.
Что они тому полковнику Богдану Краевскому первый прапрадед, второй прадед, а последний дед засвидетельствовали дворяне, и Смоленское дворянское собрание определило род Краевских внести в дворянскую родословную книгу в 6-ю часть.
• Определено: поелику фамилия Краевских состоит издревле в дворянском достоинстве и происхождение от оной полковника Богдана Иванова сына Краевского доказано в Смоленском дворянском собрании, то герб сего рода внести в Гербовник в 1-й отделение надлежащим порядком, о чем Смоленское дворянское собрание уведомить указом; а в повытье с сего пункта дать копию.
Подлинное за подписанием Герольдии.

• РГИА. Ф.1343. Оп.23. Д.8262. Гербовое дело Краевских Департамента Герольдии Правительствующего Сената (по Смоленской губ.), 1851 г.


Разное:
Источник: Энциклопедия «Отечественная история», т.3. М., БРЭ, 2000.

Реконструкция герба рода дворян Краевских из Общего Гербовника,
автор реконструкции - Pogrebnoj-Alexandroff
Предоставил Алексей Николаевич Погребной-Александров

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Краевских
log in