Герб рода Лодыгиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Лодыгиных

Герб рода Лодыгиных внесен в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 13.

Описание герба (блазон):

Посредине золотого щита, в красном поле, окруженном лавровым венком, изображена золотая корона, то есть: герб древних владетелей Пруссии, и под оною два серебряные креста, означенные перпендикулярно. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною, на поверхности которой изображен дуб и по сторонам оного две шестиугольные серебряные звезды. Намет на щите золотой, подложенный красным. Щит держат два льва, с золотыми лбами, имеющие во рту лавровую и масличную ветви, а в лапах скипетр и державу, в память того, что предки Лодыгиных были в Пруссии владетелями.

В выписке из Авторов о древних Пруссах, из Прусского гербовника и в справке Архива Коллегии Иностранных дел Архивов показано, что фамилия Лодыгиных начало свое восприяла от Андрея Ивановича, по прозванью Кобыла, происшедшего от Короля Прусского Вейдевута, коему в 305 году по Рождестве Христове старший брат Король Прутено, уступив Царство свое, пошел в первые жрецы к идолослужению, что было около означенного в гербе кумиропоклонного дуба; в древней столице Прусской Король Вейдевут разделил царство свое двенадцати сыновьям. Потомок четвертого сына Недрона, Владетель Судовии, Самогиции и прочих, Гланда Камбила Дивонович, утомленный во бранях противу Крыжаков, и быв ими побежден, выехал с сыном своим и со множеством подданных в Россию к Великому Князю Александру Ярославичу Невскому и по восприятии Святого крещения, дано ему имя Иоанн, а сыну Андрей Иванович, прозванный по просторечию Кобыла, от коего пошли Сухово-Кобылины, Романовы Шереметевы, Колычевы, Яковлевы, Лодыгины и другие роды. Сей родоначальник знаменитейших фамилий, был в отличной доверенности у Великого Князя Московского Симеона Иоанновича и когда ГОСУДАРЬ сговорился жениться на дщери Князя Александра Тверского, то Андрей Иванович, как ближайшая при нем особа, ездил в Тверь за невестою. Сего Андрея Ивановича сын Семен Андреевич, имел сына Григория Лодыгу. Потомки сего рода Лодыгины служили Российскому Престолу дворянские службы Стольниками и в иных чинах, жалованы были по грамотам ГОСУДАРЕЙ поместьями и вотчинами. Все сие доказывается справками Архивов.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:

ИЗОБРАЖЕНИЕ САМОБЫТНОГО ГЕРБА, приложенное к прошению о гербе:

Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.24. Д.2682
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Комментарии и дополнительные сведения:

• РГИА. Ф.1343. Оп.24. Д.2682. Дело Герольдии Правительствующего Сената о внесении герба рода Лодыгиных в Общий Гербовник Дворянских родов Всероссийской Империи (по Тамбовской губ.); 1850 г.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Лодыгиных
log in