Герб графа Мордвинова
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб графа Мордвинова

Герб графа Мордвинова внесен в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 10.

Дата пожалования: 17.04.1836

Описание герба (блазон):

Щит полурассечен-пересечен. В среднем, золотом щите, Императорский орел, имеющий на груди червленый с золотою каймою щит, с золотым же вензелевым изображением Имени Императора Николая Iго. В первой, серебряной части, щита, два лазуревые, на крест положенные и опрокинутые выгнутые меча, сопровождаемые в оконечности черным с золотыми украшениями охотничьим рогом. Во второй, лазуревой части, четыре на крест положенные серебряные флага, первый с двумя лазуревыми якорями на крест, прочие с такими же Андреевскими крестами, все с золотыми древками. Третья часть разделена острием. В первом, зеленом поле, золотой, с червленым хвостом, шишак, влево. Во втором, зеленом поле, золотой улей, сопровождаемый в главе части тремя серебряными пчелами. В третьем, червленом поле, серебряные весы. Щит увенчан графскою короною с тремя графскими шлемами, на среднем – графская же корона. Нашлемник: возникающий Императорский орел, имеющий на груди червленый с золотою каймою щит, с таким же вензелевым изображением Имени Императора Николая Iго. Второй и третий шлемы с дворянскими коронами. Второй нашлемник – серебряные песочные часы, с золотою подставкою, украшенные двумя черными орлиными крыльями. Третий нашлемник – серебряный с лазуревым Андреевским крестом флаг, с золотым древком. Наметы: средний - черный, с золотом, крайние – лазуревые, с серебром. Щитодержатели: серебряный конь с червлеными глазами и языком и черными копытами, и в серебряных латах воин, держащий в левой руке копье. Девиз: «Верностью и правдою», лазуревыми буквами, на серебряной ленте.

В Именном Его Величества, в Бозе почившего Государя Императора Николая I Высочайшем Указе 25 июня 1834 года изображено: «Долговременными и важными Отечеству услугами, ознаменованная служба Председателя Департамента Гражданских и Духовных дел Государственного Совета, Адмирала Мордвинова, приобретает ему право на Наше особенное благоволение. Желая вознаградить постоянные его на пользу Государства труды, всемилостивейше возводим его в Графское Российской Империи достоинство с нисходящим от него потомством.»
17 Апреля 1836 года пожалована ему грамота на сие достоинство.
Происхождение древнего дворянского рода Графа Николая Семеновича Мордвинова описано в I части Гербовника на 85 странице.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.101

ВЫСОЧАЙШЕ ПОЖАЛОВАННЫЙ ДИПЛОМ:

Грамота Императора Николая I от 17 апреля 1836 г. адмиралу Николаю Семёновичу Мордвинову о пожаловании ему графского достоинства и герба.
Источник: РГАДА. Ф.154. Оп. 3. Д. 160. Л. 8
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГАДА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Комментарии и дополнительные сведения:

Изображение герба по книге И.В. Борисова "Родовые гербы России", 1997 г.

Герб графа Мордвинова. Стр. 1


Разное:
Космолинский Петр Федорович.
Герб графов Мордвиновых, 1996 г.
тушь черная, бумага, рисунок, гуашь, 280x200 мм
Источник: «Музей Мирового океана», Калининград, инв. Гр-379, N по ГИК (КП) ММО 1 № 2057/1
Опубликовано в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ ,
№ в Госкаталоге 2883751

Источник: Carl Arvid von Klingspor. Baltisches Wappenbuch. Wappen sämmtlicher, den Ritterschaften von Livland, Estland, Kurland und Oesel zugehöriger Adelsgeschlechter (1882)

Источник: Carl Arvid von Klingspor. Baltisches Wappenbuch. Wappen sämmtlicher, den Ritterschaften von Livland, Estland, Kurland und Oesel zugehöriger Adelsgeschlechter (1882)

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб рода Мордвиновых. ОГ. Ч. 1. С. 85..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб графа Мордвинова
log in