Герб рода Ниродов, графов Шведского королевства
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Ниродов, графов Шведского королевства

Герб рода Ниродов, графов Шведского королевства внесен в Часть 11 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 46.

Дата пожалования: 26.06.1706

Описание герба (блазон):

Щит четверочастный со щитом в средине; средний щит золотой, разделенный тремя лазуревыми перевязями. В главном щите в первой и четвертой, золотых частях, два лазуревые пояса, сопровождаемые в оконечности такою же лилиею. Во второй части, червленой, золотой с лазуревыми глазами и языком лев, держащий серебряный с выгнутым древком бердыш; оконечность части разделена тремя рядами шахмат, серебром и червленью. В третьей, червленой части, золотой с лазуревыми глазами и языком лев, держащий серебряный с выгнутым древком, бердыш; глава части разделена тремя рядами шахмат, серебром и червленью. Щит увенчан графскою короною и тремя графскими коронованными шлемами. Нашлемники: первый – два страусовых пера, золотое и лазуревое; второй – возникающий золотой лев, с лазуревыми глазами и языком; третий – скачущий на серебряном коне, в червленой одежде и с подъятым серебряным выгнутым мечом, Польский воин. Наметы: средний – лазуревый с золотом, правый - червленый, с золотом, левый - лазуревый, с золотом. Щитодержатели: два золотых грифа, с червлеными глазами и языком.

Предок сего рода Шведско-Королевский Советник и Президент Карл Нирод грамотою Короля Карла XII от 26 Июня 1706 года возведен с потомством, в Графское достоинство, а Высочайше утвержденным 7 Июня 1849 года мнением Государственного Совета, дозволено Генерал-Майору Густаву и родным его братьям Полковникам: Александру, Николаю и Морицу Ниродам именоваться в России Графами Шведского королевства.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.101

Комментарии и дополнительные сведения:

• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.528. Жалованная грамота Шведского Короля Карла XII королевскому советнику и президенту Карлу Нироду (Carl von Nieroth) на графское достоинство Шведского Королевства 26 июня 1706 года.

• РГИА. Ф.1343. Оп.26, дд.2147, 2148. Гербовое дело графов Ниродов Департамента Герольдии Правительствующего Сената по Остзейскому краю 1833, 1869-1889 гг.

Изображение герба по книге И.В. Борисова "Родовые гербы России", 1997 г.:

Герб рода Нирод, имеющих титул Шведского королевства графов. Стр. 1


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Ниродов, графов Шведского королевства
log in