Герб князя Юсупова графа Сумарокова-Эльстон
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб князя Юсупова графа Сумарокова-Эльстон

Герб князя Юсупова графа Сумарокова-Эльстон внесен в Часть 15 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 3.

Дата пожалования: 21.07.1893 Высочайшее утверждение герба / 18.05.1894 пожалование Диплома на княжеское достоинство

Описание герба (блазон):

Утверждаю.
В Александрии 21 Июля 1893 года.

Щит рассеченный и дважды пересеченный с малым щитом в середине. В первой золотой части муж в татарском одеянии, держащий в правой руке черный молоток; во второй зеленой части ездок с подъятою вверх шпагою и с золотым щитом, скачущий на серебряном коне в левую сторону; а на линии рассечения этих двух частей звезда о шести лучах переменных финифти и металла; в третьей лазуревой части натянутый золотой лук с таковою же стрелою; в четвертой золотой части лев натурального цвета; в пятой золотой части черный двуглавый орел с золотыми лапами и клювом и червленым языком; в шестой червленой части два серебряных накрест положенных меча, сопровождаемые в углах четырьмя таковыми же розами о пяти листьях. В малом червленом щите в середине серебряный полумесяц, сопровождаемый четырьмя таковыми же звездами о шести лучах, а в зеленой главе сего щитка княжеская шапка. Эмблемы, помещенные в первой, второй , третьей и четвертой частях щита, а также в среднем щитке, взяты из Высочайше утвержденного герба Князей Юсуповых с соблюдением характера подлинника, а эмблемы, помещенные в пятой и шестой частях щита взяты из Высочайше утвержденного же герба графов Сумароковых. Щит увенчан серебряным шлемом с графскою короною. Нашлемник: Российский Императорский орел. Намет: справа – червленый с серебром, слева – червленый с золотом. Щитодержатели: два золотых льва с червлеными глазами и языками. Девиз «Одним путем без изгибов», серебряными славянскими буквами на червленой ленте. Герб украшен багряною, подбитою горностаем мантиею с золотыми кистями и бахромою и увенчан княжескою короною.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.105

Комментарии и дополнительные сведения:

Графу Феликсу Феликсовичу Сумарокову-Эльстон 11 июня 1885 года Высочайше дозволено, по смерти тестя князя Николая Борисовича Юсупова, присоединить его фамилию и титул.
Определением Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 2 декабря 1891 года разрешено ему с женой именоваться князьями Юсуповыми графами Сумароковыми-Эльстон, с тем, чтобы соединенная фамилия и княжеский титул передавались только одному старшему в роде.

Соединенный герб кн. Юсуповых гр. Сумароковых-Эльстон (т.е. Высочайше пожалованный герб гр. Сумароковых, Высочайшим соизволением 14 мая 1859 года распространенный на гр. Сумароковых-Эльстонов без прибавления иностранного герба Эльстонов) Высочайше утвержден 18 мая 1894 года.

• Подлинник диплома: ФГБУК «Государственный исторический музей». ОПИ. Ф.388. Оп.1. Ед.хр.300. № по ГИК (КП) ГИМ 68245. Инв. № Арх. 1301.
Жалованная грамота Императора Александра III Феликсу Феликсовичу князю Юсупову графу Сумарокову Эльстон на княжеский титул с правом передачи его только старшему в роде 18 мая 1894 года.
Информация о дипломе опубликована в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ, № в Госкаталоге 13149420.


Разное:
Герб князей Юсуповых
Источник: Художественное собрание князей Юсуповых / ред. Адриан Прахов. - [СПб., ок. 1906] - 16 с.: ил.; 31х24,5 см \ Аукционный Дом «Империя» на Bidspirit, аукцион 32, лот 59

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб князя Юсупова графа Сумарокова-Эльстон
log in