Герб рода князей Палеев
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода князей Палеев

Герб рода князей Палеев внесен в Часть 20 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 1.

Дата пожалования: 24.02.1916

Описание герба (блазон):

Утверждаю.
В Царском Селе 24 Февраля 1916 года
Министр Юстиции Хвостов

Щит пересечен. В верхней, меньшей, золотой части черный возникающий Государственный орел с червленым щитком на груди, в коем вензелевое изображение Имени Государя Императора Николая II-го. В нижней, большей, серебряной части Княжеская шапка; на черной кайме восемь оторванных львиных голов, четыре золотые и четыре серебряные. Герб украшен Княжескою мантиею и увенчан Княжескою короною.

Именным Высочайшим указом, данным Правительствующему Сенату в 18 день Августа 1915 года, Всемилостивейше повелено предоставить супруге Великого Князя Павла Александровича, Графине Ольге фон-Гогенфельзен и детям ее, происходящим от брака с Великим Князем Павлом Александровичем, именоваться впредь, взамен носимой ими ныне фамилии, утвержденной Именным Высочайшим указом 13 Ноября 1904 года, фамилиею Палей, с возведением их, с нисходящим потомством, в Княжеское Российской Империи достоинство.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.110

Комментарии и дополнительные сведения:

По указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат 10 декабря 1915 года
• Слушали: прошение супруги Его Императорского Высочества Павла Александровича Княгини Ольги Валериановны Палей о поднесении проекта герба рода князей Палей на Высочайшее Его Императорского Величества утверждение и по воспоследовании такового о выдаче ей копии с герба
• Справка: определением Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии о 3 сентября 1915 года заслушан Именной Высочайший указ от 18 августа 1915 года в коем изображено: «Всемилостивейше повелеваем предоставить супруге Великого Князя Павла Александровича Графине Ольге фонъ-Гогенфельзен и детям ее, происходящим от брака с Великим Князем Павлов Александровичем, именоваться впредь взамен носимой ими ныне фамилии, утвержденной Указом Нашим 13 ноября 1904 года фамилиею Палей с возведением их с нисходящим потомством в княжеское Российской Империи достоинство.»
• Приказали: изготовив по правилам геральдики проект герба Князей Палеев, представить его установленным порядком на Высочайшее Его Императорского Величества утверждение и, по воспоследовании такового, выдать княгине Ольге Валериановне Палей копию с него, о чем согласно ходатайству просительницы, объявить И. Д. Управляющего Делами Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича Полковнику Николаю Николаеву Петракову по явке последнего в Канцелярию Департамента Герольдии.
Для изготовления герба к делам Герольдмейстера передать копию настоящего определения.
Подлинное за подписанием ПС.

В журнале Гербового Отделения Департамента Герольдии Правительствующего Сената от 14 декабря 1915 года записано:
• Слушали: проект герба рода князей Палеев, рассмотренный вследствие определения Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии, 10 декабря 1915 года.
Приказали: проект герба утвердить и представить на усмотрение г. Герольдмейстера.

Гербовое Отделение Департамента Герольдии Правительствующего Сената заказом от 15 декабря 1915 года № 463 поручило художнику Серебрякову заняться нарисованием герба рода Князей Палеев согласно прилагаемых при сем проекта и описания.
• Счет за выполненный заказ представлен Герольдмейстеру, при рапорте от 27 января 1916 года за № 28.

«Изображенные в гербе князей Палеев кайма со львиными головами и княжеская шапка помешены как части родовых гербов Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича и супруги его Ольги Валериановны, урожденной Карнович, а Государственный орел с вензелевым изображением Имени Государя Императора Николая II-го указывает на Всемилостивейшее возведение ея и потомства от сего брака в княжеское Российской Империи достоинство.»

Товарищ Министра Юстиции возвращая 27 февраля 1916 года за № 9113 представленный при рапорте от 27 января 1916 года за № 37 герб рода князей Палеев, поставлял в известность Герольдмейстера, что герб этот удостоен Высочайшего Его Императорского Величества утверждения в 24 день февраля 1916 года в Царском Селе.

Гербовое Отделение Департамента Герольдии Правительствующего Сената заказом от 1 марта 1916 года № 67 поручило художнику Серебрякову заняться нарисованием копии с Высочайше утвержденного в 24 день февраля 1916 года герба рода князей Палеев.
• Счет за выполненный заказ представлен Герольдмейстеру, по исходящей книге от 17 марта 1916 года за № 84.

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената «О составлении и представлении на Высочайшее утверждение герба рода Князей Палеев», 14.12.1915 – 17.03.1916
• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.1285


Разное:
Источник:
материал из Wikimedia Commons

Проект герба с пометой кн. О.В.Палей
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.1285. Л.4

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода князей Палеев
log in