Герб графов Шуленбург
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб графов Шуленбург

Герб графов Шуленбург внесен в Часть 18 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 59.

Дата пожалования: 23.06.1854

Описание герба (блазон):

Щит поделен на четыре части. В первой и четвертой части в серебряных полях черный, коронованный золотыми коронами, двуглавый орел с распростертыми крыльями и с красным языком. Во второй и третьей части в золотых полях бык, поделенный на красный и серебряный цвета: передняя часть поделена на красно-серебряные цвета, задняя часть на серебряно-красные. Между рогами быка две хоругви, поделенные горизонтально на бело-красный цвет. В середине щита серебряный малый щиток, украшенный графской короной. В щитке три горизонтально положенные когтями вправо красные лапы грифа. Щит увенчан графской короной, на ней три коронованных шлема. Намет: слева золотой, подложен красным, справа красный, подложен серебром. На левой короне два красных воловьих рога, между ними серебряно-красные хоругви. На правой короне два черных орлиных крыла. На средней короне половина нагого дикаря, опоясанного зеленой повязкой из листьев, держащего в обеих руках по красной лапе грифа, на его голове венок из зеленых листьев и три красных страусовых пера. Щитодержатели: два нагих дикаря в зеленых набедренных повязках и венках на головах.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

ПРОЕКТ ГЕРБА для ДИПЛОМА Священной Римской Империи:

Герб в проекте диплома Римского Императора Иосифа II от 26 августа 1786 года курфюршескому саксонскому камергеру барону Генриху-Морицу фон дер Шуленбургу (Heinrich Moriz, kursächsischer Kammerherr) (1739—1808) и курфюршескому саксонскому тайному советнику барону Левину-Фридриху фон дер Шуленбургу (Levin Friedrich Freiherr von der, kursächsischer geheimer Rat) на графское достоинство Священной Римской Империи c титулом «Высокоблагородия» («Hoch- und Wohlgeboren»).
Источник: Австрийский Государственный Архив, фонд дворянских актов Священной Римской Империи
• AT-OeStA/AVA Adel RAA 382.30. Л.9

Комментарии и дополнительные сведения:

Шуленбург (фон дер Шуленбург) — графский род, принадлежащий к числу древних фамилий Германии и ведущий свое происхождение от Вернера фон дер Шуленбурга, рыцаря-крестоносца, убитого в 1119 г. Курфюршеский саксонский камергер барон Генрих-Мориц фон дер Шуленбург (1739—1808) грамотой Римского Императора Иосифа II от 15(26).08.1786 возведен в графское достоинство Священной Римской империи.
ДС, книга XVIII, № 59

Сын его Альбрехт-Людвиг вступил в русскую службу под именем Людвига Борисовича и умер в чине генерал-майора.
Его сыновьям, гвардии поручикам Августу-Адольфу и Эдуарду-Вальдемару, Высочайше утвержденным 23.06.1854 мнением Государственного Совета дозволено именоваться в России графами Римской Империи.
Род внесен в V часть Дворянской родословной книги Черниговской губернии.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение герба графов Шуленбург на Форуме Геральдики.ру (3)

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб графов Шуленбург
log in