Герб Маврокордато
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Маврокордато

Герб Маврокордато внесен в Часть 9 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 1.

Дата пожалования: 21.02.1890

Описание герба (блазон):

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома:

В золотом щите червленый крест, сопровождаемый справа в верхней части щита черною головою Мавра, с серебряною повязкою. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: три страусовых пера, из коих среднее червленое, а прочие золотые. Намёт червленый с золотом. Девиз: «Преданность и любовь» червлеными буквами на золотой ленте.

ВЫСОЧАЙШЕ ПОЖАЛОВАННЫЙ ДИПЛОМ:

Изображение Высочайше утвержденного диплома предоставлено музеем Хиллвуд в Вашингтоне (Hillwood Estate, Museum And Gardens, Washington, DC) Игорю Михайловичу Афонасенко для эксклюзивной публикации на сайте сетевого издания «Геральдика.ру».

Licensing: Permission for reproduction according to the terms of the Rights and Reproductions Permissions Contract.
License Type: Scholarly (Non-Commercial)
Credit Line: Hillwood Estate, Museum And Gardens, photographed by Brian Searby

Редакция сайта выражает искреннюю благодарность Кендалл Огенбо, библиотекарю музея Хиллвуд в Вашингтоне, за неоценимую помощь в отыскании и копировании подлинных изображений дворянского диплома.

The editors of the site are sincerely grateful to Kendall Aughenbaugh, Digital Initiatives Librarian, Hillwood Estate, Museum And Gardens, for their invaluable assistance in finding and copying original images of grant of nobility.

Источник: Hillwood Estate, Museum And Gardens, Washington, DC. Catalog number: 57.3.
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (Hillwood Estate, Museum And Gardens, Washington, DC: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Комментарии и дополнительные сведения:

Матвей Федорович Маврокордато (1848-1935), титулярный советник, 21 февраля 1890 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга IX, № 1 [РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.74. Л.7 (рис.), 8-11об. (формуляр диплома)]
• Подлинник диплома: Hillwood Estate, Museum And Gardens, Washington, DC. Catalog number: 57.3

В 1887 г. почетный попечитель 2-й Одесской гимназии, директор попечительского о тюрьмах комитета, титулярный советник Матвей Фёдорович Маврокордато (1863—1935) подал прошение в Департамент Герольдии о признании его в правах потомственного дворянства по пожалованному ему 01.01.1887 ордену Св. Владимира 4-й степени.
К прошению был приложен проект герба с разъяснениями о том, что греческий крест должен указывать на его происхождение из Греции, оторванная чёрная голова мавра должна напоминать о победах его предков над сарацинами и маврами и что именно за эти победы к их фамилии Кордато была присоединена приставка «Мавро».
Указом Правительствующего Сената 2 февраля 1888 г. Матвей Федорович был утвержден в правах потомственного дворянства, а в 1890 г. был Высочайше утвержден его герб.

• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.2021. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената об изготовлении диплома на дворянское достоинство Маврокордато от 03.10.1889.


Разное:
Герб рода Маврокордато
Источник: «Гербовед» (изд. РГК), N 88 (02`2006)

Источник: сайт «Геральдика в Украине Геральдика в Україні (heraldry.at.ua)»
Исполнитель представленной версии - С. Шелудько.

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6683708):
Маврокордато, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Маврокордато
log in