Герб Маразли
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Маразли

Герб Маразли внесен в Часть 9 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 19.

Дата пожалования: 09.08.1879

Описание герба (блазон):

Описание герба по тексту формуляра
Высочайше утвержденного диплома:

В рассеченном чернью с золотом щите, на червленой волнообразной оконечности, круглая зубчатая башня с открытыми воротами [на рис. узкая прорезь] и двумя окнами [на рис. бойницы], увенчанная полумесяцем, концами вверх, сопровождаемая, по бокам, двумя греческими крестами, все переменными финифтью и металлом. Щит украшен дворянским коронованным шлемом. Нашлемник - пять черных страусовых перьев, обремененных золотою о шести лучах звездою. Намет - черный с золотом. Щитодержатели - два зеленых дракона с червлеными головами, крыльями и хвостами и золотыми глазами и языками. Девиз: «Честь паче почести», золотыми буквами на черной ленте.
• РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.74. Л.78.

Описание эмблем герба Григория Григорьевича Маразли

Башня и река обозначают местность, по которой протекает у города Филипполи в Турции и предместьи его река и от которой происходит название фамилии Маразли.
Греческие кресты по бокам башни и звезда в нашлемнике обозначают христианское происхождение рода Маразли.
Щитодержатели - два крылатых змея как эмблема Востока»
• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.1046. Л.5

ИЗОБРАЖЕНИЯ из СБОРНИКА ДИПЛОМНЫХ ГЕРБОВ:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.74. Л.76 (№ 19)

Воспроизводится на основании Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", ст.26 ч.1.
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Григорий Григорьевич Маразли (1831-1907), действительный статский советник (1874), камергер (1879), впоследствии (1883) –тайный советник, 9 августа 1879 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга IX, № 19 [РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.74. Л.76 (рис.), 77-78об. (формуляр диплома)]

Григорий Григорьевич Маразли (25 июля 1831— 1 мая 1907) — общественный деятель Одессы, городской голова Одессы с 1878 по 1895 год. Известен своим меценатством и благотворительностью. Сын одесского купца и домовладельца Григория Иванович Маразли и дочери купца Зои Федоровны Феодориди.

В июле 1863 г. Григорий Григорьевич Маразли подал в Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание прошение о причислении его к бессарабскому дворянству (в деле, хранящемся в Национальном архиве Республики Молдовы указано, что сам он в это время уже был потомственным дворянином Херсонской губернии (как и его отец!), что не находит подтверждения, согласно документам, хранящихся в РГИА). В декабре того же года Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание вынесло определение о причислении Григория Григорьевич к местному дворянству, но это решение не было приведено в исполнение, так как проситель забрал свое прошение и документы назад.
После пожалования Г.Г. Маразли чина действительного статского советника, последовавшего 1 февраля 1874 г., через год, 3 февраля 1875 г., он обратился с прошением на имя предводителя дворянства Одесского уезда Херсонской губернии И.И. Куриса, в котором просил последнего ходатайствовать о внесении его в число дворян Херсонской губернии.
И.И. Курис 7 февраля 1875 г. обратился в Херсонское Дворянское Депутатское Собрание с просьбой об утверждении Г.Г. Маразли в потомственном дворянстве Херсонской губернии на основании пожалованного ему чина. В рапорте Херсонского дворянского депутатского собрания от 29 марта 1875 г. сообщалось, что оно признало действительного статского советника Г.Г. Маразли по настоящему его чину в потомственном дворянском достоинстве и внесло в 3-ю часть Дворянской родословной книги, о чем и доносит Правительствующему Сенату по Департаменту Герольдии.

Определением Правительствующего Сената от 12 мая 1875 г. было утверждено решение Херсонского Дворянского Депутатского Собрания о признании в дворянстве и внесении рода Г.Г. Маразли в 3-ю часть Дворянской родословной книги Херсонской губернии.
Определением Правительствующего Сената от 9 февраля 1876 г. было постановлено согласно прошению действительного статского советника Григория Григорьевича Маразли выдать ему по Высочайшему утверждению герба рода его свидетельство о признании его в дворянстве и изготовить ему диплом на означенное достоинство и представить оный на Высочайшее утверждение установленным порядком.

• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.1046 Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената «Об изготовлении диплома на дворянское достоинство д.д.с. Маразли». 29 марта 1876–12 июня 1879 г.
• РГИА. Ф.1343. Оп.25. Д.1470 Дипломное дело Маразли Департамента Герольдии Правительствующего Сената (по Херсонской губ.), 1879 г.

О гербе Г.Г.Маразли см.:
• Решетов С., Ижик Л. Григорий Маразли. Честь паче почести. — Одесса: ТЭС, 2012. — 335 с. — ISBN 978-966-2389-45-6

О гербе Г.Г.Маразли см. статьи на сайтах:
• С.Г.Решетов Герб Г.Г. Маразли: сайт «Геральдика в Украине».
• Сергей Решетов, Лариса Ижик Городской голова Одессы Г.Г. Маразли (1831-1907) и его родственное окружение: сайт «Родовое гнездо».

См. изображение герба Маразли на Викискладе:

Maraslis


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Маразли
log in