Герб Скобелевых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Скобелевых

(самобытный)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.


Комментарии и дополнительные сведения:

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА (по материалам различных Интернет-сайтов)

Скобелев, Иван Никитич (1778 - 1849) — генерал, писатель; дед Михаила Дмитриевича Скобелева. Сын сержанта-однодворца, Скобелев рано лишился отца, и детские годы его протекли под призором матери, женщины религиозной, в Оренбургском крае, в обстановке крайне бедной.
Четырнадцати лет он поступил вольноопределяющимся в 1-й полевой Оренбургский полк и скоро обратил на себя внимание начальства своими способностями и бойким характером: на 4-й год службы он получил чин сержанта и перевелся в Оренбургский драгунский полк, а затем в Уфимский мушкетерский; в последнем он скоро дослужился и до офицерского чина. Полковник И. М. Эриксон приблизил его к себе, и Скобелев деятельно помогал своему начальнику в сформировании 26-го егерского полка, который в 1807 г. начал военные действия в Пруссии против Наполеона.
Скобелев зарекомендовал себя с первого же боя; отличившись особенно в битве при Петерсвальде, он почувствовал, что война — его стихия.
В следующем же году он участвует в шведской кампании, за которую награждается золотой шпагой с надписью "за храбрость" и орденом св. Владимира 4-й ст.; в битве при Кирке Коуртане ему оторвало два пальца правой руки, раздробило третий и кроме того он был сильно контужен в грудь.
Полученные раны не помешали, однако, Скобелеву принять предложение Н. Н. Раевского отправиться в армию, действовавшую в Болгарии против турок. В этой кампании Скобелев отличился при занятии Силистрии и Шумлы и получил орден св. Анны 3-й ст.; но открывшиеся раны принудили его выйти в отставку, в которой, впрочем, он пробыл недолго.
В 1812 г. Скобелев в чине капитана назначается состоять при генерал-фельдмаршале кн. Кутузове, который скоро его сделал своим старшим адъютантом. По смерти своего начальника, проводив его останки в Петербург, Скобелев вновь поспешил в действующую армию. Особенные подвиги он выказал при отбитии вылазки французского гарнизона из крепости Майнца и под Реймсом.
В последнем деле Скобелеву удалось со своим Рязанским полком пробиться через неприятельскую кавалерию, отрезавшую его от остального войска, и вместе с тем спасти раненого гр. де Сен-При, бывшего на руках рязанцев. За этот подвиг, а также и за другие, Иван Никитич получил орден св. Георгия 4-й ст., затем Владимира 3-й ст., и прусский "pour le mérite".
По возвращении в отечество и с наступлением мира Скобелев был произведен в генерал-майоры, а через 10 лет (в 1828 г.) и в генерал-лейтенанты.
За этот десятилетний промежуток Иван Никитич был назначен сначала командиром 3-й бригады 2-й гренадерской дивизии, затем генерал-полицеймейстером первой армии; с 1823 по 1826 гг. состоял по армии и, как значится в формуляре, "имел обязанности и по Высочайшим повелениям был употребляем по разным поручениям", пока не получил назначения быть начальником 3-й пехотной дивизии.
Но постоянная напряженная деятельность дурно отозвалась на здоровье Скобелева: у него открылись раны и он отправился на излечение в свою деревню (незадолго перед тем приобретенную), из которой его вызвало вновь на боевую деятельность восстание в Польше.
В марте 1831 г., начальствуя 3-й бригадой гренадерской дивизии и резервными дивизиями 1-го, 2-го и 3-го корпусов, он вступает в пределы Царства Польского. Но слава этого похода (последнего в жизни Скобелева) была куплена им дорогой ценой: в сражении при Минске неприятельское ядро раздробило ему левую руку. Ее пришлось ампутировать, и в то время как врачи производили ему операцию, Скобелев, сидя на барабане, диктовал по полку свой знаменитый прощальный приказ, в котором, между прочим, говорилось: "для меча и штыка к защите прав батюшки царя и славы святого нам отечества, среди храбрых товарищей, и трех по милости Божией оставшихся у меня пальцев с избытком достаточно".
Награжденный орденом св. Георгия 3-й ст., Скобелев отправился опять в деревню, вернувшись откуда через полгода, получил назначение состоять по военным поселениям, затем членом Генерал-аудиториата, инспектором резервной пехоты в Нижний Новгород, наконец, комендантом Петропавловской крепости, директором Чесменской богадельни и членом Комитета о раненных.
Находясь в трех последних званиях, Скобелев получил целый ряд отличий: в 1842 г. он получил орден св. Александра Невского, в следующем был произведен в генералы от инфантерии, пожалован знаком беспорочной службы, майоратом в Царстве Польском, и назначен шефом Рязанского полка.
Скончался Иван Никитич 19 февраля 1849 г., оставив по себе прекрасные воспоминания, как о добросердечном и сострадательном коменданте, благодаря заступничеству и иной раз смелому ходатайству которого, многие из осужденных получали облегчение, а иные и освобождение. Торжественные похороны его, по свидетельству современников, походили на похороны фельдмаршала.

Военной службой не исчерпывается общественная деятельность И.Н.Скобелева. Он был известный в свое время писатель, обыкновенно выступавший в печати под псевдонимом "русский инвалид".
Скобелев писатель исключительно военный: для военных или, лучше сказать, для солдат он начал в 1833 г. свою литературную деятельность и именно солдат имел в виду, сочиняя "Подарок товарищам", "Беседы русского инвалида", пьесы: "Кремнев, русский солдат", "Сцены в Москве" и проч. Все его сочинения имеют главными и исключительными темами — походы, военные подвиги, разъяснение обязанностей службы и т. п. Но, несмотря на такое кажущееся однообразие и исключительный характер сюжетов, произведения С. не утомляют читателя: все выходило из-под пера "русского инвалида" в увлекательной, оригинальной форме, все представляет горячую, убедительную проповедь энтузиаста-патриота или любопытные, но правдивые рассказы военного человека, не раз бывавшего в делах, наброски, нелишенные и литературных достоинств. Последнее тем более достойно замечания, что И.Н.Скобелев образования вообще и литературного в частности не получил и до конца дней не мог написать, в буквальном смысле, ни строки без орфографических ошибок. Эти ошибки в произведениях, предназначавшихся для печати, поправлялись литературными приятелями Скобелева, напр. Н. И. Гречем и другими.
Все мировоззрение самого Скобелева, как он успел его выразить в своих сочинениях и общественной деятельности, отзывается широко развитым чувством религиозности и патриотизмом, доходившим до фанатизма.
• «Русская Старина», 1900 г., №№ 2 и 3.
• «Энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Разное:
Самобытная версия герба И.Н.Скобелева
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.388. Л.15
Главного управления архивным делом Гербового Музея дело № 13
«По регистрации неутвержденных гербов Российских дворянских родов на живописных, гравированных и литографированных портретах»
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Предоставил А.Н. Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Самобытная версия герба И.Н.Скобелева, 1835-1842 гг. (датировка по орденам осуществлена И.М.Афонасенко)
Источник: ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина», № по ГИК (КП) ОНФ-5885, инв.№ И-1150;
ошибочно атрибутирован как герб Дробышевских.
Опубликовано в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ,
№ в Госкаталоге 4651288
Предоставил Марк Михайлович Пашков, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру».

Могила И.Н. Скобелева.
Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Комендантское кладбище
Предоставил Михаил Константинович Шелковенко,
эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру».

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Скобелевых
log in