Герб рода Краевских, внесен в Часть 7 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 108
Описание герба (блазон):
В щите, имеющем голубое поле перпендикулярно изображен золотой ключ. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный золотом.
Фамилия Краевских происходит из Смоленского шляхетства. Потомки сего рода многие Российскому Престолу служили дворянские службы в разных чинах и жалованы были от Государей в 7164/1656 и других годах поместьями. Все сие доказывается справкою Смоленского Губернского Архива и копиею с определения Смоленского Дворянского Депутатского Собрания, о признании оного рода в древнем дворянстве и родословною Краевских.
ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:
Род Краевских внесен в I, II и VI части Дворянских родословных книг Волынской, Калужской, Минской, Могилевской, Подольской и Смоленской губерний.
• Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XVIa, стр. 483