Герб рода Бобрищевых-Пушкиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Бобрищевых-Пушкиных

Герб рода Бобрищевых-Пушкиных внесен в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 10.

Описание герба (блазон):

Щит разделен на четыре части, из коих в первой и четвертой в серебряном поле изображены по одному орлу голубого цвета с распростертыми крыльями, имеющие в лапах меч и державу. Во второй части в горностаевом поле на подушке с золотою бахромою и кистями положена Княжеская шапка. В третьей части в золотом поле находится в латах согбенная рука с мечем. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный золотом.

Во дни Княжения Святого и Благоверного Великого Князя Александра Невского, из Семиградской земли выехал знатной словенской фамилии муж честен Радша, от сего Радши произошли Мусины-Пушкины, Бутурлины, Кологривовы, Неклюдовы и иные фамилии. Потомок Радши Григорий Александрович Пушка, имел правнука Ивана Алексеевича Бобрища Пушкина, который был у Великого Князя Ловчим Тверским. Равным образом и другие сего рода Бобрищевы-Пушкины, Российскому Престолу служили Стольниками, Воеводами и в иных чинах и жалованы были от Государей поместьями. Все сие доказывается справками Разрядного Архива и Вотчинного Департамента, означенными в копии с определения Московского Дворянского Депутатского Собрания, о внесении рода Бобрищевых-Пушкиных в 6-ю часть родословной книги, в число древнего дворянства.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:


Комментарии и дополнительные сведения:

Родоначальник Бобрищевых-Пушкиных – Иван Алексеевич Пушкин, по прозвищу Бобрище, потомок Ратши в XI колене. От него осталось три сына: Иван, Федор и Алексей, из коих один Иван имел мужское потомство. Иван Иванович был при Иване Грозном сокольничим и ловчим Московского пути. Внук его, Иван Гаврилович, был воеводой в Тюмени с 1644 по 1646. Григорий Михайлович был воеводой в Вязьме с 1692 по 1695. Петр Лукич – в Нежине в 1676. В числе владельцев населенными имениями в 1699 значатся девять Бобрищевых-Пушкиных. Кроме того члены этого рода в XVII в. служили в стряпчих, городовых дворянах, стольниках и московских дворянах. Иван Иванович, бывший сокольничим и ловчим Московского пути при Иване IV Грозном, стал именоваться Бобрищевым-Пушкиным. Из пяти его сыновей потомство оставили: Иван, имевший сына Спиридона, родоначальника нынешних Бобрищевых-Пушкиных; Федор Меньшой и Гаврила.
Род Бобрищевых-Пушкиных записан в VI ч. Дворянской родословной книги губерний: Калужской, Московской и Тульской.
В 1794 и в 1887 две ветви рода Бобрищевых-Пушкиных внесены в VI ч. Дворянской родословной книги Рязанской губ.

Копии из Общего Гербовника:
Изображение герба в копии из Общего Гербовника, выданной по Высочайшему Указу начальнику 4-го пешего казачьего полка Тульского военного ополчения полковнику Сергею Павловичу Бобрищеву-Пушкину 24 февраля 1812 года.
Источник: ГАТО. Ф.39. Оп.2. Д.255. Л.9

Копия из Общего Гербовника выдана по Высочайшему Указу начальнику 4-го пешего казачьего полка Тульского военного ополчения полковнику Сергею Павловичу Бобрищеву-Пушкину 24 февраля 1812 года.
Источник: ГАТО. Ф.39. Оп.2. Д.255. Л.9

Разное:
Изображение самобытной версии герба Бобрищевых-Пушкиных на печати Николая Михайловича Бобрищева-Пушкина.
Источник: Тройницкий С.Н., изд. «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года». Стр. 10, печ. 260. CПб., 1912.

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Бобрищевых-Пушкиных
log in