Герб рода Ласунских
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Ласунских

(потомства Ефима Андреева сына Ласунского, лейб-компании вице-капрала)

Герб рода Ласунских внесен в Часть 8 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 29.

Дата пожалования: 12.12.1748

Описание герба (блазон):

Щит разделен перпендикулярно на двое; в правой половине в черном поле, между тремя серебряными пятиугольными звездами изображено стропило, с означенными на оном тремя горящими гранатами. В левой половине в красном поле видна золотая луна, рогами вверх, и на оной между двумя павлиньими перьями поставлен золотой крест. Щит увенчан дворянскими шлемом, на котором положена лейб компании гренадерская шапка с страусовыми перьями красного и белого цвета, а по сторонам оной шапки видны два черные орлиные крыла и на них по три серебряные звезды. Намет на щите красного и черного цвета, подложенный золотом.

Ефим Андреев сын Ласунский происходит от Юрия Ласунского, выехавшего из Польши при Государе Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче. Сын сего Юрия Даниил Ласунский, в 7114/1606 году написан в число дворян и детях боярских и верстан поместным окладом, а в 1741 году ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО блаженная и вечной славы достойная памяти ГОСУДАРЫНЯ ИМПЕРАТРИЦА ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА, соизволила оного Ефима Ласунского с потомством его в признание и воздаяние верных, полезных и знатных его заслуг, в чести и достоинстве Российской Империи дворянства подтвердить и на оное дворянское достоинство в 1748 году Декабря 12 дня, пожаловать дипломом. Все сие доказывается справкою Разрядного Архива и копиею с диплома.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:

ВЫСОЧАЙШЕ ПОЖАЛОВАННЫЙ ДИПЛОМ:


Комментарии и дополнительные сведения:

Ефим Андреевич Ласунский (ум. 03.01.1756), из дворян Новгородского уезда, лейб-компании вице-капрал, Именным Высочайшим указом от 31 декабря 1741 года подтвержден в потомственном дворянском достоинстве Российской Империи и на указанное достоинство 12 декабря 1748 года жалован дипломом (диплом лейб-компанский).
Пожалован в квартирмейстеры лейб-компании 25 ноября 1746 г.

• Подлинник диплома утрачен (?)
• Отпуск: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.86. Л.133–137об (Сборник лейб-компанских гербов. Кн.4)
• Копия: ФГБУК «Государственный исторический музей». ОПИ. Ф.388. Оп.1. Ед.хр.233 (Номер по КП (ГИК): ГИМ 52624, инв. Арх. 1824).
Опубликовано в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ , № в Госкаталоге 41695032.

• РГИА. Ф.1343. Оп.24. Д.736 Гербовое дело Ласунских Департамента Герольдии Правительствующего Сената 1848 г.

См. также изображение герба Ласунского в книге «Гербы Лейб-компании обер- и унтер-офицеров и рядовых» (сост. С.Н.Тройницкий, Пг., [1914]).

Ласунские — русский дворянский род.
Предки этого рода, по семейному преданию, вышли из Польши в Новгородскую область. Данило Юрьевич Ласунский был новгородским городовым дворянином (1606).
Ефим Андреевич Ласунский, лейб-компанец, участвовал в возведении на престол императрицы российской Елисаветы Петровны.
Этот род Ласунских был внесён в VI часть Дворянской родословной книги Ярославской губернии. Другая отрасль рода этой фамилии внесёна в VI часть Дворянских родословных книг Новгородской и Санкт-Петербургской губерний.


Копии жалованного диплома:
Жалованная грамота императрицы Елизаветы Петровны лейб-компании квартирмейстеру и армии секунд-майору Ефиму Андреевичу Ласунскому от 12 декабря 1748 года на потомственное дворянское достоинство и герб (копия).
Источник: ФГБУК «Государственный исторический музей». ОПИ. Ф.388. Оп.1. Ед.хр.233 (Номер по КП (ГИК): ГИМ 52624, инв. Арх. 1824).
Предоставил Марк Михайлович Пашков, 16.03.2023.

Разное:

На две части вдоль разделенный щит, у которого правая часть показывает в черном поле золотое стропило с наложенными на нем тремя горящими гранатами натурального цвету между тремя серебряными звездами яко общий знак особливой Нам и всей Империи Нашей при благополучном Нашем с помощью Всевышнего на родительский Наш наследный престол вступление верно оказанной знатной службы и военной храбрости нашей Лейбкомпании, а левая содержит в красном поле золотую восходящую луну с происходящим из оной крестом того ж металла, как старинный родовой герб фамилии Ласовских, которым званием оные Ласунские в Польском Королевстве именовались, с двумя павлиньими перьями натурального цвета, по сторонам креста из той же луны происходящими, и при помянутом гербе Ласовских в украшении шлема употребляемыми.
Над щитом несколько открытый к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем о трех обручах, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейбкомпании гренадерская шапка с красными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростертыми орлиными крылами черного цвету, на которых повторены три серебряные звезды. По сторонам щита опущен шлемовный намет красного и черного цветов, подложенный золотом, с приложенною внизу щита надписью: «ЗА ВЕРНОСТЬ И РЕВНОСТЬ».

Источник: «Гербы Лейб-компании обер- и унтер-офицеров и рядовых» (сост. С.Н.Тройницкий, Пг., [1914]).

Описание брачного герба Михаила Ефимовича Ласунского и графини Наталии Федоровны Апраксиной на семейном надгробии Ласунских
Источник: Вел. Кн. Михаил Николаевич
«Московский Некрополь», т.2. Стр.150

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 7432402):
Ласунские, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Ласунских
log in