Герб графа Курута
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб графа Курута

Герб графа Курута внесен в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 11.

Дата пожалования: 06.04.1828

Описание герба (блазон):

Щит разделен на три части в первой части, в золотом поле парящий вверх черный одноглавый орел, держащий в левой лапе крест; во второй в красном поле из облак выходящая рука, облеченная в золотые латы и держащая меч вверх подъятый. В нижней части в голубом поле корабль с распущенными парусами и около его играющие в воде дельфины. На щит наложена обыкновенная Графам свойственная корона, на которой поставлены три шлема с золотыми обручами. Из них средний украшен Графскою короною, на поверхности коей является черный двуглавый орел с распростертыми крыльями, имеющий над главами три короны. На крайних же шлемах дворянские короны со страусовыми перьями. Намет на щите с правой стороны золотой, подложенный красным, а с левой голубой, подложенный серебром. Щит держат два единорога.

Граф Дмитрий Дмитриевич Курута происходит из Греческого дворянства; в 1786 году определен был к Его Императорскому Высочеству, Государю Цесаревичу, Великому Князю Константину Павловичу для Эллино-греческого языка, потом находился в военной службе и происходя чинами, 1816 года пожалован Генерал-Лейтенантом; 1826 же Августа 22 дня в воздаяние отличных его заслуг Отечеству, Всемилостивейше пожаловано ему с нисходящим от него потомством Графское Российской Империи достоинство, на которое пожалован ему 1828 года Апреля в 6-й день диплом, с коего копия хранится в Герольдии.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:


Комментарии и дополнительные сведения:

Именным Высочайшим Указом от 22 августа 1826 года, свиты Его Величества по квартирмейстерской части генерал-лейтенант, директор 2-го Кадетского корпуса и шеф Дворянского полка Дмитрий Дмитриевич Курута возведен, с нисходящим его потомством, в графское Российской Империи достоинство.

• Подлинник диплома: ФГБУК «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». № по ГИК (КП) В-4378. Инв.№ Ц-3160.
Информация о дипломе опубликована в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ, № в Госкаталоге 4999937.

• РГИА. Ф.1343. Оп.23. Д.10961 Графское дело Курута Герольдии Правительствующего Сената 1828 г.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб графа Курута
log in