Герб рода Чеодаевых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Чеодаевых

Герб рода Чеодаевых внесен в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 85.

Описание герба (блазон):

Щит разделён на три части, из них в первой и во второй части в зелёном и голубом полях изображены, в правом золотой улей и над ним три пчелы золотые же, а в левом крестообразно серебряный якорь и шпага. В нижней пространной части в серебряном поле находится крепость с башнею натурального цвета. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с тремя на оной страусовыми перьями. Намёт на щите зелёный и голубой, подложен серебром.

Фамилии Чеодаевых многие в 7188/1680 и других годах служили Российскому Престолу дворянские службы и жалованы были от Государей поместными и денежными окладами. Все сие доказывается хранящеюся в Герольдии родословною книгою, присланною из Казанского Дворянского Депутатского Собрания.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:


Комментарии и дополнительные сведения:

Чеодаевы — русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVII в. и записанный в VI часть родословной книги Казанской губернии.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА (по материалам различных Интернет-сайтов)

Чеодаев Михаил Иванович (1785-1859) — генерал от инфантерии, происходил из дворян Казанской губ.
В 1808 г., в чине штабс-капитана, он участвовал в Шведской войне и отличился при взятии городов Борго, Ловизы, Гельсингфорса и Свеаборга; находясь на гребной флотилии, Чеодаев принимал участие в морских сражениях при о. Ганго, между островами Рундиало и Харвисало и при о. Зундзало, когда был ранен в лицо и заслужил монаршее благоволение.
В кампанию 1812 года он участвовал почти во всех крупных сражениях — при Бородине, Тарутине, Тетеркиной, Малом Ярославце, Вязьме, Красном и др., и за выдающееся мужество и распорядительность был награжден орденами: Cв. Владимира 4 степени с бантом и Cв. Анны 2 степени, золотой шпагой с надписью "за храбрость" и чином подполковника.
В 1813 году, участвуя в преследовании неприятеля, сражался под Дрезденом, Люценом, Пирном, Теплицем, Кульмом, Полендорфом, Альтенбургом, Лейпцигом, где был ранен в ногу и не мог продолжать кампании; наградой ему было монаршее благоволение, чин полковника, орд. Cв. Анны 2 степени с алмазными украшениями и прусские ордена "Pour le Merite" и Красного Орла 3 степени.
В следующем 1814 году Чеодаев был назначен командиром 3-го егерского полка, а в 1821 году произведен в генерал-майоры и получил в командование 3-ю бригаду 2-й гренадерской дивизии. В 1824 г. он был переведен в отдельный корпус военных поселений, а в 1825 г. командовал 2-ой поселенной бригадой 2-й гренадерской же дивизии.
Когда началась польская кампания 1831 г., Чеодаев был назначен в действующую армию; за Гроховское дело он был награжден шпагой с бриллиантовыми украшениями, а за взятие Варшавы — орд. Св. Владимира 2 степени.
В 1832 г. Чеодаев состоял начальником 7-ой пехотной дивизии. Командуя 4-м пехотным корпусом, он участвовал в Венгерской кампании, за которую был награжден орденом Св. Александра Невского с алмазными украшениями и орденом большого креста австрийского ордена Леопольда.
10 января 1850 года Чеодаев был назначен командиром 6-го пехотного корпуса и в том же году праздновал 50-летний юбилей своей службы в офицерских чинах.
8 ноября 1852 г. он был назначен заведующим всеми пехотными резервными и запасными войсками армии с оставлением и командиром корпуса.
Назначенный 30 сентября 1854 года начальником всех пехотных резервных и запасных войск армии, он был уволен от этой должности, по прошению, 12 сентября 1856 года, с оставлением по армейской пехоте.


Разное:

Описание герба на надгробии М.И.Чеодаева

Источник:

Вел. Кн. Михаил Николаевич
«Московский Некрополь», т.3. Стр.307


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Чеодаевых
log in