Герб Лонгинова
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Лонгинова

Герб Лонгинова внесен в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 133.

Дата пожалования: 06.04.1828

Описание герба (блазон):

Описание герба в Общем Гербовнике:

В щите изображен золотой крест, разделяющий весь щит на четыре части, из коих в первой в красном поле означены три серебряные дороги одна над другой, на подобие маленьких стропил и на них перпендикулярно стрела; во второй в голубом поле серебряный якорь с анкерштоком черного дуба; в третьей в голубом же поле золотой журавль, стоящий одной лапой на холме, а в другой держит камень; в четвертой в красном поле шпага, остроконечием обращенная вверх и посредине шпаги положены крестообразно две миртовые ветви, по бокам шпаги вверху по звезде. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною, на поверхности которой находится между двух орлиных крыльев журавль с камнем. Намет на щите голубой и красный, подложен золотом.

Николай Лонгинов в службу вступил в 1801 году и происходя чинами, 1820 года Всемилостивейше пожалован Действительным Статским Советником и находясь в сем чине, 1828 года Апреля в 6 день пожалован на дворянское достоинство дипломом, с коего копия хранится в Герольдии.

Описание герба по тексту копии диплома:

В щите изображен золотой крест, разделяющий весь щит на четыре части, из коих в первой в красном поле означены три серебряные дороги одна над другой, на подобие маленьких стропил и на них перпендикулярно стрела. Во второй в голубом поле серебряный якорь с анкерштоком черного дуба. В третьей в голубом же поле золотой журавль, стоящий одной лапой на холме, а в другой держит камень. В четвертой в красном поле шпага, остроконечием обращенная вверх и посредине шпаги положенные крестообразно две миртовые ветви, по бокам шпаги вверху по звезде. Щит увенчан Дворянскими шлемом и короною, на поверхности которой находится между двух орлиных крыльев журавль с камнем. Намет на щите голубой и красный, подложен золотом.

• Текстовая копия диплома: ГАТО. Ф.39. Оп.2. Д.1346. Л.4.
Текстовая копия диплома без изображения герба была выдана из Правительствующего Сената действительному тайному советнику и кавалеру, члену Государственного Совета, сенатору, статс-секретарю Его Императорского Величества Николаю Михайловичу Лонгинову и приложена к его Прошению в Тульское Дворянское Депутатское Собрание; слушано в Тульском Дворянском Депутатском Собрании 29 июля 1849 года.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:


Комментарии и дополнительные сведения:

Николай Михайлович Лонгинов, действительный статский советник, 6 апреля 1828 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.

• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.270. Жалованная грамота Императора Николая I действительному статскому советнику Николаю Лонгинову на дворянское достоинство 6 апреля 1828 года.
• Копия: ГУ «Государственный архив Тульской области» (ГАТО), фонд 39, опись 2, дело 1346 (текстовая копия, без изображения герба). Тульского Дворянского Депутатского Собрания дело о дворянстве рода Лонгинова Николая Михайловича, началось 29 июня 1849 года, окончено 27 ноября 1890 года.

Николай Михайлович Лонгинов (1780—1853) , действительный тайный советник, статс-секретарь, сенатор, член Государственного Совета, председатель комитета призрения заслуженных чиновников.
Сын сельского священника Харьковской губернии, в 1798 году, по окончании бывшего Харьковского коллегиума, был определен на службу к православной церкви посольства в Лондоне, но в скором времени перешел на гражданскую службу и занимался в канцелярии посольства; кроме того, ему было поручено наблюдение за домом и архивом посольства.
В службу вступил в 1801 в Коллегию Иностранных дел; определен актуариусом в Российскую миссию в Лондоне 10.04.1803; назначен переводчиком 18.10.1806; пожалован в коллежские асcесоры 20.01.1811; отставлен 27.04.1811; определен в Министерство Финансов 31.12.1811; пожалован в надворные советники 01.04.1812; находился при письменных делах Императрицы Елизаветы Алексеевны и при казне в 1813 – 15 гг.; пожалован: в коллежские советники 10.11.1814, в статские советники 18.08.1817, в действительные статские советники 13.01.1820.
В 1826 г., в царствование императора Николая I, Лонгинов был назначен статс-секретарем у принятия прошений и членом комиссии прошений комитета призрения заслуженных гражданских чиновников, а также ему было поручено заведование всеми благотворительными и учебными заведениями, состоявшими под покровительством императрицы Александры Феодоровны; так, под его наблюдением были построены патриотический институт, дома трудолюбия, Елизаветинские училища и мн. др. За произведенные им неоднократно ревизии этих учебных и благотворительных заведений в разных губерниях России он удостаивался не раз Высочайшей благодарности.
В 1840 г. Лонгинов был назначен в Сенат, с оставлением в прежних должностях и звании, и в том же году назначен членом Государственного Совета, а в 1845 г. пожалован в действительные тайные советники.
Награжден орденом Св. Владимира 2-й ст., орденом Св. Анны 1-й ст., орденом Белого Орла, орденом св. Александра Невского с алмазами, орденом Св. Андрея Первозванного (21.04.1851), иностранными орденами: Верности Баденского герцогства 08.09.1814, Баварской Короны 01.11.1814.
Скончался Лонгинов 21 декабря 1853 г. и похоронен в с. Архангельском Тульской губ.

Герб, жалованный Никанору Лонгинову, статскому советнику и Михаилу Лонгинову, капитану, внесен в Часть 8 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, не внесенных в Общий Гербовник. Стр. 36


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Лонгиновых (пожалован Никанору Лонгинову, статскому советнику и Михаилу Лонгинову, капитану). ДС. Ч.8. С. 36..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Лонгинова
log in