Герб Карташевского
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Карташевского

Герб Карташевского внесен в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 147.

Дата пожалования: 17.03.1831

Описание герба (блазон):

Щит разделен на четыре части. В первой в голубом поле изображен золотой крест. Во второй в красном поле серебряные луна и под оной подкова, шипами вниз обращенная. В третьей в правом зеленом поле серебряный улий и над оным две летящия пчелы. В четвертом в левом золотом поле кадуциев жезл и вокруг его обвившиеся две змеи. Щит увенчан обыкновенными дворянскими шлемом и короною с тремя на оной страусовыми перьями. Намет на щите голубой и красный, подложенный золотом.

Григорий Карташевский в службу вступил в 1791 году и происходя чинами 1826 пожалован Действительным Статским Советником, а 1831 года Марта 17-го дня Всемилостивейше пожалован на дворянское достоинство дипломом и гербом, с коих копия хранится в Герольдии.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:


Комментарии и дополнительные сведения:

Жалованная грамота императора Николая I действительному статскому советнику Григорию Карташевскому на дворянство 17 марта 1831 года.
• Подлинник диплома: Архив Санкт-Петербургского института истории РАН. Колл.279 «Коллекция патентов и дипломов». Оп.1. Д.89.

Карташевские — русский дворянский род, происходящий от польского выходца Ивана Карташевского, выехавшего на Украину и бывшего протопопом в Полтаве. Его сын Яким был войсковым товарищем (1720). Григорий Иванович Карташевский (умер в 1840) был сенатором. Его сын Николай (умер в 1880) с отличием участвовал в обороне Севастополя и был генерал-лейтенантом.

Род Карташевских внесён в I, II и III части родословной книги Оренбургской, Полтавской, Харьковской и Черниговской губерний.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Карташевского
log in