Герб графов Полетилов
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб графов Полетилов

Герб графов Полетилов внесен в Часть 2 Гербовника дворянских родов Царства Польского. С. 13.

Дата пожалования: 21.08.1800

Описание герба (блазон):

В щите с графскою короною, в красном поле, между трех золотых звезд, три серебряные креста, в средине между собою соединенные, два к верхним углам щита, а третий, без правого конца, прямо вниз обращенные. Над графскою короною шлем дворянскою короною увенчанный, с золотыми решетками и золотою же на цепи медалью; в навершии шлема три страусовые пера, белое, красное и желтое. Наметь красный, подбитый справа серебром а слева золотом.

Род Графов Полетилов происходит из дворян герба Трживдар и ведет начало свое от Войтеха Полетило Каштеляна Хелмского, Ордена Белого Орла Кавалера, который возведен в Графское достоинство Императором Римским Королем Галиции и Лодомерии Францом II и пожалован на оное грамотою в 1800 году, с присовокуплением к родовому гербу украшений свойственных новому его достоинству.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:

ДИПЛОМ Священной Римской Империи:


Комментарии и дополнительные сведения:

Полетило (Полетыло) — графский дворянский род, происходящий из земли Бельской (Гродненской губ.) и восходящий к началу XVI в.
Грамотой Римского Императора Франца II от 21 августа 1800 года бывший каштелян Холмский барон Войцех-Адальберт Полетыло возведен, с нисходящим потомством, в графское достоинство Королевства Галиции и Лодомерии.
Права на титул рассматривались и были признаны специальной комиссией Сената Царства Польского 1817-1824 гг., однако Высочайшей конфирмации решения комиссии не воспоследовало. В 1824 г. в списке лиц, имевших право на графский титул в Царстве Польском, названы Ян, Викентий и Алоизий Полетыло.
Высочайше утвержденным 5 июля 1844 года мнением Государственного Совета Иван-Баптист и Алоизий-Иосифович Войцеховичи Полетыло, с нисходящим их потомством, подтверждены в графском достоинстве. Граф Иван-Баптист (умер в 1855 г.) был сенатором Царства Польского.
Род Полетыло внесен в VI часть Дворянской родословной книги Гродненской губернии и в родословную книгу дворян Царства Польского.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб графов Полетилов
log in