Герб рода барона Михаила Боде-Колычева
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода барона Михаила Боде-Колычева

(тайного советника)

Герб рода барона Михаила Боде-Колычева внесен в Часть 13 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 19.

Дата пожалования: 30.01.1880

Описание герба (блазон):

Щит рассечен. В правой четырехчастной половине герб Боде: в первой и четвертой частях в лазуревом поле серебряный пояс, сопровождаемый вверху двумя, а внизу одной серебряными розами; во второй и третьей частях в серебряном поле черный орел с червлеными глазами, языком и золотыми клювом и лапами. В левой золотой половине герб Колычевых: по середине в червленом поле, окруженном зеленым лавровым венком, изображен герб древних Владетелей Прусских — золотая корона, и под ней два серебряных креста с широкими концами, один под другим. В нижней части под венком на золотом поле видна боярская шапка, а внизу шапки черное копье с серебряным острием и серебряный восточный меч с черной рукоятью, положенные крестообразно, на них серебряный полумесяц с человеческим лицом, рогами обращенный вверх. Над щитом баронская корона и три дворянских коронованных шлема. Нашлемники: среднего шлема — черный орел с червлеными глазами, языком и золотыми клювом и лапами; правого шлема — зеленая ветвь, с тремя серебряными розмаринами между двух лазуревых орлиных крыльев, на каждом из которых серебряный пояс; левого шлема — зеленый кумиропоклонный дуб, между двух серебряных шестиугольных звезд. Наметы: среднего шлема — черный с серебром, правого шлема — лазуревый с серебром, левого шлема — червленый с золотом. Щитодержатели: два золотых льва, из которых правый держит во рту зеленую лавровую ветвь, а в левой лапе — скипетр, а левый держит во рту зеленую масличную ветвь, а в правой лапе — золотую державу. Девиз: «DEUS HONOR GLORIA» золотыми буквами на червленой ленте.

Описание герба из Общего Гербовника приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.103

Комментарии и дополнительные сведения:

• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.24. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.: копия с герба, выданная по Высочайшему Указу и Определению Правительствующего Сената 21 мая 1880 г., зарегистрирована хранящейся в Гербовом Отделении 4 декабря 1914 года.


Разное:
Источник:

Изображение герба из Общего Гербовника
приводится по книге И.В. Борисова "Родовые гербы России", 1997 г.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода барона Михаила Боде-Колычева
log in