Герб рода Ивашкина-Потапова
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Ивашкина-Потапова

(флигель-адъютанта полковника)

Герб рода Ивашкина-Потапова внесен в Часть 14 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 30.

Дата пожалования: 30.01.1885

Описание герба (блазон):

Щит рассечен. Правая половина рассечена до вершины стропила внизу. Стропило черное с серебряной каймой, в нем две серебряные стрелы остриями друг к другу. В правой лазуревой части рука в серебряных латах выходит из серебряного облака справа и держит серебряный изогнутый меч. В левой серебряной части накрест лазуревые вверху меч острием вниз и копье острием вверх. На левой и правой частях внизу, около стропила по шестиконечной звезде переменных с полями цветов. На линии рассечения еще одна шестиугольная звезда переменных с полями цветов. Под стропилом в золотой части стоящий на земле червленый лев с поднятой вверх лапой, обращенный вправо (герб Ивашкиных). Во левой лазуревой половине щита рука в серебряных латах выходит из серебряного облака справа и держит серебряный меч. Против руки золотая круглая зубчатая башня с флюгером, двумя окнами и открытыми воротами, соприкасающаяся с золотой зубчатой стеной, выходящей из левого бока щита. Вверху золотая шестиконечная звезда. Внизу в червленой оконечности щита золотая решетка (герб Потапова). Над щитом два дворянских коронованных шлема. Нашлемники: правого шлема — три страусовых пера: среднее — лазуревое, крайние — серебряные; левого шлема — правая рука в серебряных латах положена на локоть, держит серебряный меч, над сгибом локтя золотая шестиконечная звезда. Наметы: правого шлема — лазуревый с серебром, левого шлема — лазуревый с золотом. Щитодержатели: два золотых льва с головами, повернутыми назад» червлеными глазами и языками. Девиз: «FORTITUDINE» серебряными буквами на лазуревой ленте.

Описание герба из Общего Гербовника приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.104

Комментарии и дополнительные сведения:

Модест Александрович Ивашкин-Потапов (1842—1917) — командир Собственного Е. И. В. Конвоя в 1878—1887 годах, генерал-майор.
Из дворян Тульской губернии. Сын отставного поручика Смоленского уланского полка Александра Петровича Ивашкина. С малолетнего возраста состоял на попечении будущего генерала А. Л. Потапова.
Воспитывался в Николаевском училище гвардейских юнкеров, по окончании которого 13 июня 1862 года выпущен был офицером в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк. Участвовал в кампании против польских повстанцев 1863—1864 годов. В 1866 году был произведен в штабс-ротмистры. В 1871 году, в чине ротмистра, командовал 2-м эскадроном Гродненских гусар. В 1875 году был произведен в полковники, командовал 2-м дивизионом полка. В 1876—1877 годах состоял при императорском посольстве в Вене. В 1877 году был пожалован во флигель-адъютанты.
В 1878 году был официально усыновлен бездетным генералом Потаповым и получил Высочайшее разрешение именоваться Ивашкиным-Потаповым.
13 августа 1878 года назначен командиром Собственного Е. И. В. Конвоя. 30 августа 1887 года зачислен в запас гвардейской кавалерии генерал-майором, с оставлением в списках Конвоя. По выходе в запас поселился в родовом имении Потаповых «Семидубравное» Землянского уезда Воронежской губернии. В 1911 году принимал участие в параде и юбилейных торжествах по случаю столетия Конвоя. Умер в 1917 году.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб рода Ивашкиных. ОГ. Ч. 6. С. 12..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Ивашкина-Потапова
log in