Герб рода Капитона Смирнова
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода Капитона Смирнова

(действительного статского советника)

Герб рода Капитона Смирнова внесен в Часть 14 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 101.

Дата пожалования: 19.10.1883

Описание герба (блазон):

В золотом щите, три черные пчелы 2 и 1; в лазуревой главе щита две правые руки, выходящие из серебряных облаков и держащие серебряный лавровый венок, связанный червленой лентой. Щит украшен дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: золотая сова с червлеными глазами и черным клювом. Намет: справа — черный с золотом, слева — лазуревый с серебром.

Определением Правительствующего Сената, состоявшимся 12 Октября 1881 года, утверждено постановление Санкт-Петербургского Дворянского Депутатского Собрания от 4 Июля того же года о внесении в третью часть Дворянской родословной книги Действительного Статского Советника Капитона Иванова Смирнова, с сыновьями Николаем и Сергеем, по личным своим заслугам.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.104

Комментарии и дополнительные сведения:

Капитон Иванович Смирнов (1825—1902) — русский педагог, тайный советник.
Родился 1 (13) марта 1825 года в селе Дуброво Смоленской губернии, недалеко от Вязьмы. В 1834 году начал учиться сначала в Вяземском, а затем в Смоленском духовном училище. На 15-м году был вызван вместе со своим старшим братом в Санкт-Петербург, в Главный педагогический институт. По окончании с серебряною медалью полного курса в 1848 году, он был определён на службу в Новгородскую гимназию старшим учителем латинского языка. В 1852 году, по личной просьбе, он был перемещён на должность старшего учителя истории в той же гимназии, а в 1853 году попечителем округа он был переведён в Санкт-Петербург, на вакантную должность старшего учителя латинского языка в 3-й гимназии. В 1854 года ему, сверх этого, ему было поручено преподавание географии в параллельных классах гимназии.
В 1858 году он был приглашён с 1 ноября преподавать в Василеостровской женской гимназии географию, а с 1 октября 1860 года он стал ещё преподавать в училище Правоведения латинский язык. Когда в 1866 году он занял должность инспектора при 3-й гимназии, он продолжил преподавать только в этой гимназии — латинский язык в параллельных отделениях (с перерывом в 1868—1871 гг.). В должности инспектора и преподавателя, он принимал деятельное участие в составлении учебных планов предметов, преподаваемых в мужских гимназиях Министерства народного просвещения, правил для пансионов при гимназиях и инструкций для хозяйственных комитетов. В это же время он работал над составлением своего учебника географии. В 1869 и в 1871 годах, за отсутствием директора, исправлял должность директора 3-й гимназии. В 1873 году он был временно приглашён для занятий в Учёном комитете Министерства народного просвещения.
С 19 января 1874 года он был назначен директором 2-й гимназии с одновременным преподаванием латинского языка. С 31 декабря 1876 года — действительный статский советник, с 1892 — тайный советник. Награждён орденами Св. Станислава 2-й ст с императорской короной (1871), Св. Анны 2-й ст. (1873), Св. Владимира 3-й ст. (1880).
Вышел в отставку 1 июля 1898 года. Умер в 1902 году.
К. И.Смирнову принадлежат, выдержавшие много изданий: «Учебная книга географии, применительно к курсу Средних учебных заведений министерства Народного Просвещения, в 3-х частях» (в 1914 году вышло 39-е издание) и «Учебная книга географии, применительно к курсу учебных заведений духовного ведомства».


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Смирнова (пожалован Николаю Ивановичу Смирнову, надворному советнику). ОГ. Ч. 5. С. 148..
Герб рода Смирновых (потомства Дорофея Афанасьевича Смирнова). ОГ. Ч. 7. С. 141..
Герб рода Смирновых (потомства Романа Титовича Смирнова). ОГ. Ч. 8. С. 107..
Герб Смирновых (пожалован Якову Смирнову, священнику и кавалеру, и брату его Ивану Смирнову, надворному советнику ). ОГ. Ч. 8. С. 155..
Герб рода Смирновых (потомства Дмитрия Смирнова). ОГ. Ч. 9. С. 138..
Герб рода дворян Смирновых (потомство майора Василия Иванова Смирнова). ОГ. Ч. 19. С. 48..
Герб Смирновых (пожалован Федору Смирнову, коллежскому советнику). ДС. Ч.20. С. 75..
Герб Смирновых (пожалован Андрею Смирнову, надворному советнику). ДС. Ч.13. С. 51..
Герб Смирновых (пожалован Ивану Смирнову, коллежскому советнику и Семену Смирнову, надворному советнику). ДС. Ч.13. С. 53..
Герб Смирновых (пожалован Николаю Смирнову, переводчику Коллегии иностранных дел). ДС. Ч.13. С. 52..
О гербе Смирнова. неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода Капитона Смирнова
log in