Герб герцогов Николая и Георгия Николаевичей Лейхтенбергских
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб герцогов Николая и Георгия Николаевичей Лейхтенбергских

Герб герцогов Николая и Георгия Николаевичей Лейхтенбергских внесен в Часть 15 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 1.

Дата пожалования: 26.05.1893

Описание герба (блазон):

Утверждаю.
В Гатчине 26 Мая 1893 года.

Щит четверочастный. В первой и четвертой серебряных частях лазуревый пояс. Во второй зеленой части, серебряный меч в столб, обремененный в середине золотою о шести лучах звездою, эфес золотой, верх меча окружен шестью золотыми о шести же лучах звездами. В третьей серебряной части, черный пояс, над ним черные птицы без ног и без клювов (мерлетки). Щит украшен Герцогскою короною и тремя серебряными шлемами, из коих средний увенчан Герцогскою же короною, а крайние дворянскими коронами. Нашлемники: среднего шлема – черный Императорский орел с червлеными глазами и языками и золотыми клювами и когтями, коронованный двумя золотыми же Императорскими коронами; правого – серебряное крыло с черным поясом, над которым три черные же птицы без ног и без клювов (мерлетки); левого – украшенный золотым ободком и золотыми о шести лучах звездами зеленый фельдмаршальский жезл в столб, позади коего две скрещенные зеленые лавровые ветви. Намет: среднего шлема черный с золотом, правого – черный с серебром, а левого – лазуревый с серебром. Щитодержатели два черных орла с червлеными глазами и языками и золотыми клювами и когтями, стоящих на двух зелёных пальмовых ветвях. Вокруг всего княжеская мантия с княжескою короною.

В именном Высочайшем указе, данном Правительствующему Сенату, в 11-й день Ноября 1890 года, изображено: «Во внимание к ходатайству князя Николая Максимилиановича Романовского об узаконении воспитанников Его Императорского Высочества: Николая, родившегося пятого Октября 1868 года и Георгия, родившегося двадцать шестого Ноября 1872 года, Всемилостивейше соизволили Мы на предоставление этим лицам принадлежащих их воспитателю титула и фамилии Герцогов Лейхтенбергских со всеми правами и преимуществами, по роду и наследию законным детям присвоенными, не касаясь, однако, ни прав на майоратное имущество, ни особых прав и преимуществ, дарованных детям Великой Княгини Марии Николаевны от брака с герцогом Максимилианом Лейхтенбергским.»

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.105

Разное:
Экслибрис с изображением самобытной версии герба М.Е. Лейхтенбергского
Источник: Форзац книги: Histoire primitive des peuples de la russe / par le Comte Jean Potocki. СПб.: Тип. Академии наук, 1802 (лот 5, аукцион 425 Литфонда)

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб герцогов Николая и Георгия Николаевичей Лейхтенбергских
log in