Соединенный герб дворянина Владимира Муравьева-Апостола-Коробьина
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Соединенный герб дворянина Владимира Муравьева-Апостола-Коробьина

Соединенный герб дворянина Владимира Муравьева-Апостола-Коробьина внесен в Часть 15 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 16.

Дата пожалования: 06.06.1890

Описание герба (блазон):

Утверждаю.
В Александрии. 6 Июня 1890 года.

Щит четверочастный с малым щитом в середине. В первой золотой части накрест положены: опрокинутая черная стрела и серебряный с золотою рукоятью восточный меч с надетою на них до половину золотою дворянскою короною (что часть герба рода Муравьевых). Во второй и третьей лазуревых частях серебряная стрела в столб с двумя таковыми же перекладинами (что часть герба рода Апостолов). В четвертой золотой части черный с распростертыми крыльями орел с червлеными глазами, держащий в клюве зеленый лавровый венок (что часть герба рода же Муравьевых). В серединном золотом щитке воин в лазуревых латах, скачущий влево на сером коне с черными гривою, копытами и хвостом, червлеными глазами и языком и таковым же чепраком, в руке его натянутый черный лук с стрелою, а за плечами таковой же колчан (что герб рода Коробьиных). Щит увенчан тремя дворянскими коронованными шлемами. Нашлемники: среднего – три серебряных страусовых пера; правого – черный с распростертыми крыльями орел, держащий в клюве зеленый лавровый венок; левого – правая рука в стальных латах, держащая золотую булаву. Намет черный с золотом. Щитодержатели: два черных коня с золотыми глазами, языками и копытами. Девиз: «Tria in uno» золотыми буквами на черной ленте.

Определением Рязанского дворянского Депутатского Собрания, 30 Сентября 1885 года, Владимир Коробьин сопричислен к роду отца его Сенатора Тайного Советника Владимира Григорьева Коробьина, внесенного в шестую часть дворянской родословной книги и утвержденного в дворянстве указом Правительствующего Сената 10 Февраля 1858 года, а Высочайше утвержденным 15 мая 1886 года мнением Государственного Совета, Всемилостивейше дозволено дворянину Матвею Муравьеву-Апостолу передать свою фамилию родственнику его, сыну упомянутого Сенатора Владимиру Коробьину.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.105

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб рода Муравьевых. ОГ. Ч. 1. С. 59..
Герб Муравьева (пожалован Игнатию Муравьеву, лейб-компании гренадеру). ОГ. Ч. 2. С. 138..
Герб графа Михаила Муравьева (министра иностранных дел, гофмейстера Высочайшего Двора). ОГ. Ч. 16. С. 5..
Герб Муравьевых-Апостолов. неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Соединенный герб дворянина Владимира Муравьева-Апостола-Коробьина
log in