Герб графа Михаила Хрептовича-Бутенева
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб графа Михаила Хрептовича-Бутенева

Герб графа Михаила Хрептовича-Бутенева внесен в Часть 16 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 8.

Дата пожалования: 25.10.1895

Описание герба (блазон):

Щит четверочастный. В первой червленой части серебряная стрела с вилообразною нижнею оконечностью наподобие подковы, что польский герб Одровенж (Odrowuz) — родовой герб графов Хрептовичей. Во второй и третьей золотых частях черный двуглавый орел с червлеными глазами и языками. В четвертой лазуревый — на серебряной воде серебряное парусное судно. В правом верхнем углу этой части золотая пятиконечная звезда. Над щитом графская корона и два графских шлема с дворянскими коронами. Нашлемники: первого шлема — павлиний хвост натурального цвета, на нем влево серебряная стрела с вилообразной нижней оконечностью; второго — пять страусовых перьев: среднее и крайние — лазуревые, второе и четвертое — серебряные. Намет: справа червленый, слева лазуревый, подложен серебром.

Описание герба из Общего Гербовника приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.106

Комментарии и дополнительные сведения:

В 1843 г. статский советник Леонтий Петрович Бутенев (1797–1852) представил во Временное Присутствие Герольдии родовой герб для внесения в Общий Гербовник, но из-за невнесения необходимой платы герб не был подан на Высочайшее утверждение.
• РГИА. Ф. 1343. Оп. 17. Д. 7220.

Именным Высочайшим Указом от 9 июня 1893 г. Михаилу Аполлинарьевичу Бутеневу (1844-1897) было дозволено принять фамилию и титул бездетно умершего (последнего в своем роду) родного его дяди графа Михаила Иринеевича Хрептовича (1792–1886), с тем чтобы фамилия и титул графов Хребтовичей с присоединенной родовой фамилией Бутенев сохранялась за старшим в роде.

• РГИА. Ф.1343. Оп.42. Д.46. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената по Высочайшему повелению о дозволении племяннику графа Михаила Хребтовича, действительному статскому советнику Михаилу Бутеневу присоединить к своим фамилии и гербу фамилию, титул и герб графа Хребтовича и именоваться впредь графом Хребтовичем-Бутеневым.
• РГИА. Ф. 1343. Оп. 46. Д. 1644. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о возведении в графское достоинство Хрептовичей-Бутеневых, 1895 г.

Именным Высочайшим указом от 20 января 1899 г. отставному коллежскому ассесору Константину Бутеневу предоставлено присоединить к его фамилии и гербу принадлежавшие его покойным дяде и брату фамилию, титул и герб графов Хребтовичей и именоваться впредь графом Хребтовичем-Бутеневым с тем, чтобы в нисходящем его, Бутенева, потомстве фамилия Хребтович и графский титул переходили всегда к одному только старшему в роде.
После смерти графа Михаила Аполлинарьевича Хребтович-Бутенева, не оставившего потомства, фамилия и титул графов Хрептовичей были переданы его младшему брату Константину Аполлинарьевичу (1848-1933), и с тех пор наследственно передаются в его потомстве старшему сыну.

Род графов Хребтовичей-Бутеневых определением Тульского Дворянского Депутатского Собрания от 22 февраля 1900 г. был перенесен из 6-й в 5-ю часть Дворянской родословной книги Тульской губ., а определением Дворянского Депутатского Собрания от 2 марта 1900 г. внесен в 5-ю часть Дворянской родословной книги Московской губ. Эти определения были утверждены указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 19 сентября 1914 г. за № 3356.
• ЦИАМ. Ф. 4. Оп. 17. Д. 255.


Разное:
Источник:

Изображение герба из Общего Гербовника приводится по книге И.В.Борисова "Дворянские гербы России: опыт учёта и описания XI-XXI частей "Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи"


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб графа Михаила Хрептовича-Бутенева
log in