Герб Василия Якобс
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Василия Якобс

(генерал-майора)

Герб Василия Якобс внесен в Часть 17 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 38.

Дата пожалования: 05.12.1901

Описание герба (блазон):

«В щите, рассечённом серебром и чернью, коронованная буйволовая голова переменных финифти и металла, с червлёными глазами и языком. В лазуревой главе щита золотое стропило. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: три, обременённые двумя скрещенными серебряными кирками, страусовых пера, из коих среднее чёрное, а крайние золотые. Намёт: чёрный с серебром»
[Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.2033. Л.7, 8 (рис.), 16 («Помещённые в герб генерал-майора Якобсъ эмблемы указывают: буйволовая голова, как часть мекленбург-шверинского герба, - на родину просителя, а стропило во главе щита и кирки в нашлемнике — на бывшую службу в Корпусе Инженеров» — Там же. л.12)]

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.107

Комментарии и дополнительные сведения:

Василий Христианович Якобс, род. ок. 1827, быв. мекленбург-шверинский подданный, приведен к присяге на подданство России 27 июня 1897 г., военный инженер, генерал-майор.
Определением Департамента Герольдии Правительствующего Сената от 8 июня 1900 г. отставной генерал-майор Василий Христианович Якобс, жена его Юлия Ивановна и сыновья их — штаб-ротмистр Георгий с женой Ольгою Владимировной, корнет Василий с женой Елизаветой Александровной и корнет Роман — были утверждены в потомственном дворянстве с правом на внесение во 2-ю часть дворянской родословной книги по чину полковника, полученному В.Х. Якобсом 31 марта 1874 г., и по Всемилостивейше пожалованному 30 августа 1882 г. ордену Св.Владимира 4-й степени.

• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.2033. Л.7, 16 (описание проекта герба). Л. 8 (графический рис. проекта герба). Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о гербе В.Якобса от 13 июня 1901 г.


Разное:
Источник: genealogia.baltwillinfo.com

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Якобсонов. ДС. Ч.20. С. 79..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Василия Якобс
log in