Герб Филарета Семенчука
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Филарета Семенчука

(полковника)

Герб Филарета Семенчука внесен в Часть 18 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 60

Сканы страниц из Общего гербовника:

Страница 1

» Посмотреть отдельно увеличенное изображение [Герб Филарета Семенчука, стр. 1]

Страница 2

» Посмотреть отдельно увеличенное изображение [Герб Филарета Семенчука, стр. 2]

 

Изображение герба из Высочайше пожалованного диплома

Проект герба полковника Филарета Семенчука, подготовленный в Гербовом Отделении Департамента Герольдии и конфирмованный начальником Отделения А.П.Барсуковым.
Источник: РГИА, ф.1343, оп.49, д.1581, л.7

Описание герба (блазон):

Утверждаю.
Царское Село, 15 Марта 1906 года.
Министр Юстиции, Сенатор Акимов.

В червленом щите, две золотые накрест положенные пушки, сопровождаемые вверху золотою о шести лучах звездою. Щит увенчан Дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: три червленых страусовых пера, из коих среднее обременено серебряным лапчатым крестом. Намет: червленый с золотом.

Определением Правительствующего Сената, по Департаменту Герольдии, 19 Мая 1905 года, Полковник Филарет Лаврентьев Семенчук, признан в потомственном Дворянстве, с правом на внесение во вторую часть Дворянской родословной книги, по полученному им, 5 Марта 1904 г., чину Полковника.

Дата пожалования: 15.03.1906


Комментарии и дополнительные сведения:

Изображение страниц из Общего Гербовника приводится по материалам Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации (РГИА, ф.1411, оп.1, ед.хр.№ 108) и воспроизводится на основании Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", ст.26 ч.1.

Семенчук Филарет Лаврентьевич, род. 1859, православный, уроженец г. Радзивиллов Волынской губ.
Образование получил в Ровенском реальном училище.
В службу вступил 06.08.1878 юнкером в 1-е военное Павловское училище. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское артиллерийское училище (1881; по 1-му разряду). Выпущен подпоручиком (08.08.1881) в 13-ю артиллерийскую бригаду; 28.09.1883 переведен в 41-ю артиллерийскую бригаду.
Произведен поручиком (12.11.1884). Состоял в прикомандировании к Санкт-Петербургской крепостной артиллерии на время обучения в Михайловской артиллериской академии (11.1884-07.1887). Окончил Михайловскую арт. академию (1887; по 1-му разряду).
Произведен штабс-капитаном (04.07.1887; за успешное окончание академии).
Начальник мастерских Охтенского порохового завода (01.09.1891-15.12.1892).
Начальник мастерских Казанского порохового завода (15.12.1892-13.10.1898).
Произведен капитаном (15.07.1894). Штабс-капитан гвардии (06.05.1896), капитан гвардии (06.12.1896). В сентября 1898 г. окончил Офицерскую артиллерийскую школу «успешно». Переименован в подполковники (13.10.1898).
Командир 6-й батареи 38-й артиллерийской бригады (13.10.1898-21.07.1905).
И.о. начальника Брест-Литовского артиллерийского полигона (с мая по август 1904 г.).
За отличие произведен в полковники (01.12.1904). Командующий 2-м дивизионом 36-й артиллерийской бригады (21.07.-25.08.1905).
Участник русско-японской войны 1904-05 (в 08.1905-01.1906 совершил поход в Манчжурию в составе 13-го армейского корпуса, в боевых действиях не участвовал). Командир 2-го дивизиона 36-й артиллерийской бригады (25.08.1905-07.07.1910). Помощник командира 36-й артиллерийской бригады (07.07.1910-30.08.1913).
За отличие произведен в генерал-майоры (30.08.1913). Командир 6-й артиллерийской бригады (30.08.1913-06.11.1914).
Участник похода в Восточную Пруссию в августе 1914 г. Руководил действиями артиллерийской бригады в боях под Орлау-Франкенау и Мюленом. Был контужен. После окружения 6-й пехотной дивизии в Комуссинском лесу попал в плен при попытке прорыва 17.08.1914. Исключен из списков 06.11.1914 пропавшим без вести. К сентябрю 1916 г. содержался в лагере военнопленных в Зольтау (Германия). Информации о смерти в плену или о возвращении из плена не обнаружено.
Был награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1894), Св. Анны 3-й ст. (23.11.1897), Св. Станислава 2-й ст. (24.06.1907), Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910), по Высочайшему Повелению Св. Владимира 3-й ст. с мечами (31.01.1915).

• Источник: по материалам сайта «Офицеры Российской Императорской Армии»

• РГИА, ф.1343, оп.49, д.1581 Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о гербе Семенчука от 17.04.1906.

 

© 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Филарета Семенчука
log in