Герб Михаила фон-Люце
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Михаила фон-Люце

(сенатора, тайного советника)

Герб Михаила фон-Люце внесен в Часть 20 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 68.

Дата пожалования: 07.03.1914

Описание герба (блазон):

Утверждаю.
В Царском Селе 7 Марта 1914 года.
Министр Юстиции Статс-Секретарь Щегловитов

В лазуревом щите, с шестнадцатью лучами солнце, отражающееся в серебряной волнистой оконечности щита. Щит увенчан Дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: два орлиных крыла: правое - золотое, левое - лазуревое, обремененных черными перевязями с золотыми раковинами на каждой. Намет: лазуревый с золотом. Девиз: "Luce sua lucet", золотыми буквами на лазуревой ленте.

По свидетельству Эзельской Ландратской Коллегии, владелец имений Гогензейхен и Лахентах, на острове Эзеле, доктор - медицины Иоганн-Вильгельм-Людвиг фон-Люце, принадлежавший, как видно из данной ему, 8 Марта 1795 года, Римским Императором Францем II грамоты, к Дворянству Священно-Римской Империи, был принят, в Декабре месяце 1795 года, в матрикулу Эзельского Дворянства, в каковую внесен и внук его Михаил Федорович фон-Люце, родившийся 21 Декабря 1843 года.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.110

Комментарии и дополнительные сведения:

• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.1017. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о гербе фон-Люце от 26 марта 1914 г.

Михаил Фёдорович фон Люце (1844—1918) — государственный деятель, действительный тайный советник, сенатор. По окончании курса наук в Императорском Александровском Лицее в 1863 году, получил разрешение отправиться за границу для продолжения образования, а через два года, по представлении отчета о своих занятиях Совету Лицея, получил разрешение продолжать занятия еще в течение двух лет и пособие по 1000 руб. в год, независимо от получаемых уже 230 руб. в год, как окончившим курс наук в Императорском Лицее.
В 1867 году был отправлен на службу в тот же Лицей для практических занятий с воспитанниками по вопросам уголовного права и судопроизводства. В 1872 году, по выборам С.-Петербургской Городской Общей Думы, он был избран Столичным мировым судьей, а затем, последовательно, занимал должности: товарища прокурора С-Петербургского Окружного Суда, прокурора Полтавского Окружного Суда, юрисконсульта и управляющего законодательным отделением Министерства Юстиции, товарища обер-прокурора Уголовного Кассационного Департамента Правительствующего Сената, вице-директора департамента Министерства Юстиции, члена консультации при Министерстве Юстиции.
С 1895 по 1906 г. сенатор Уголовного Кассационного Департамента Сената. В 1907 году назначен товарищем Министра Юстиции, с оставлением Сенатором и в 1910 г. уволен, согласно прошению, от должности товарища Министра, с назначением в Первое Общее Собрание Правительствующего Сената.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Михаила фон-Люце
log in