Герб рода дворян Вагнер
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода дворян Вагнер

Герб рода дворян Вагнер внесен в Часть 20 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 106.

Дата пожалования: 10.08.1915

Описание герба (блазон):

Утверждаю.
В Царском Селе 10 Августа 1915 года.
Управляющий М-м Юстиции Хвостов

В серебряном щите лазуревый пояс, обремененный серебряным сфинксом, держащим серебряную же книгу. Щит увенчан Дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: рука в лазуревом одеянии, держащая серебряный светоч, с золотою пятиконечною звездою и таковым же сиянием. Намет: лазуревый с серебром.

Определением Правительствующего Сената, по Департаменту Герольдии, состоявшимся 27 Ноября 1914 года, ординарный профессор Императорского Московского Университета Конрад Эдуардов Вагнер и дети его: Валентина, Елисавета и Георгий признаны в потомственном Дворянстве, с правом на внесение в третью часть Дворянской родословной книги, по полученному первым из них 1-го Января 1914 года чину Действительного Статского Советника.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.110

Комментарии и дополнительные сведения:

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената об утверждении герба Вагнеров от 27.11.1914.
• РГИА. Ф.1343. Оп.35. Д.3349

Конрад Эдуардович Вагнер (17 июля 1862, Прашка, Опольское воеводство — 1950, Калиш, Познанское воеводство) — российский терапевт, заслуженный профессор Московского университета, действительный статский советник.
Происходил из обер-офицерских детей. После окончания Виленской гимназии (1880) поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, на котором проучился два года и перевёлся в Медико-хирургическую академию, которую окончил со степенью лекаря с отличием в 1886 году. Оставленный при академии, был в 1886—1889 годах ординатором пропедевтической клиники профессора В. А. Манассеина, под руководством которого защитил в 1889 году докторскую диссертацию «Материалы к клиническому изучению колебаний в свойствах желудочного сока (Влияние покоя, движения, физической работы и сна».
В период 1889—1891 годов стажировался за границей, работал в Париже у И. И. Мечникова и Э. Ру. После возвращения в Россию, в 1891 году был назначен приват-доцентом Санкт-Петербургской клиники внутренних болезней Медико-хирургической академии: читал курс «клиники и врачебной диагностики». Одновременно работал в лабораториях И. П. Павлова и М. В. Ненцкого в Институте экспериментальной медицины.
В 1897 году избран ординарным профессором Киевского университета и по 1913 год преподавал на медицинском факультете университета: заведующий кафедрой врачебной диагностики (с 1897), заведующий кафедрой госпитальной терапевтической клиники (с 1903). Был одним из организаторов в Киеве Общества скорой медицинской помощи; с 1909 года — его председатель.
В 1913 году возглавил кафедру врачебной диагностики Московского университета; с 1916 года — заслуженный профессор Московского университета. Его московский адрес: Трубниковский переулок, 26.
После революции 1917 года переехал в Крым, где в конце 1918 года был избран профессором факультетской терапевтической клиники Таврического университета. В январе 1920 года эмигрировал из России; был консультантом при раненых и больных армии генерала П. Н. Врангеля, затем — директором организованной им поликлиники русских врачей в Каире. С момента основания в 1922 году Королевского медицинского общества в Каире К. Э. Вагнер состоял членом его правления, а с 1928 года — вице-председателем.
В 1931 году он переехал в Варшаву; после Второй мировой войны жил в течение короткого времени в Петрокове, затем переехал в Калиш, где и умер около 1950 года.


Разное:
Источник:

Изображение герба из Общего Гербовника приводится по книге И.В.Борисова "Дворянские гербы России: опыт учёта и описания XI-XXI частей "Общего Гербовника дворянских родов Всероссийской Империи"


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Вагнеров (Василия Алексеевича Вагнера, управителя дома гр. А.К.Разумовского). неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода дворян Вагнер
log in