Герб Авдулиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Авдулиных

(Алексея, генерал-майора, и Сергея, коллежского асессора )

Герб Авдулиных внесен в Часть 19 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 1.

Дата пожалования: 30.09.1844 (датировка по: РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.5)

Описание герба (блазон):

Щит поделен горизонтально на две части. В верхней голубой части золотой длинный крест, под ним серебряный полумесяц рогами вниз. В нижней красной части накрест две серебряные изогнутые сабли остриями вверх с золотыми рукоятками, под ними стремя. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник – три страусовых пера. Намет голубой, подложен серебром.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Аутотентичное описание герба (в дореформенной орфографии):

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 84. № 1. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Авдулины - русский дворянский род, происходящий от боярского сына Василия Дмитриевича Авдулина, верстанного поместным окладом в 1609 году, и записанный в VI части родословных книг Владимирской, Костромской и Санкт-Петербургской губерний.

Алексей Николаевич Авдулин, 1776-1838, генерал-майор Кавалергардского полка и сын его Сергей Алексеевич Авдулин, 1811-1853, коллежский ассесор, жалованы дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XIX, № 1

Сергей Алексеевич Авдулин, род. 1811, коллежский ассесор, обратился 07.07.1841 с прошением на Высочайшее Имя о пожаловании диплома и герба, дабы повелено было сие прошение с приложениями принять и ему на дворянское достоинство родителя его генерал-майора Авдулина диплом и герб пожаловать.

В протоколе Герольдии по прошению коллежского ассесора Сергея Алексеева Авдулина от 23.07.1841 указано, что ранее ходатайствовал его отец, полковник Авдулин, но прежде получения диплома скончался.

В рапорте Герольдмейстера действительного статского советника Замятнина Министру Юстиции, Тайному Советнику графу В.Н. Панину от 27.08. 1841 указано, что
коллежский ассесор Сергей Алексеев Авдулин, представив удостоверение о законном происхождении своем от генерал-майора Алексея Авдулина, ходатайствует о выдаче ему на дворянское достоинство диплома, о котором просил покойный родитель его, но прежде получения того диплома скончался.
Из учиненной по сему делу справки видно, что согласно определению Правительствующего Сената от 13.03.1805 по просьбе полковника Алексея Авдулина заготовлен был ему в Герольдии на дворянское достоинство диплом и представлен по установленному порядку к написанию, но после того Департамент Министерства Юстиции при отношении от 21.12.1828 возвратил помянутый Диплом в числе прочих в Герольдию для хранения.
Управляющий Министерством Юстиции статс-секретарь Блудов в ордере Герольдмейстеру от 28.08.1830, среди прочего, предписал не останавливаться представлением немедленно на Высочайшее Его Императорского Величества утверждение дипломов, если лица, коим оные заготовлены, будут обращаться в Герольдию с просьбами о поднесении оных на Высочайшее утверждение.
По таковым обстоятельствам настоящего дела, Герольдия 23.07.1841 заключила: согласно просьбе коллежского ассесора Сергея Авдулина о выдаче ему просимого покойным отцом его на дворянское достоинство диплома и, соответственно распоряжению Управляющего Министерством Юстиции, заготовленный по просьбе отца настоящего просителя полковника Алексея Авдулина диплом представить для поднесения к Высочайшему подписанию.
Каковой диплом вследствие означенной резолюции Герольдии представлен Министру Юстиции, вместе с тем донесено, что сей возвращенный из Департамента в Герольдию диплом контрасигнирован Князем Адамом Чарторыйским.

Департамент Министерства Юстиции в 1841 г. обратился в Герольдию с просьбой в дополнение к рапорту Герольдмейстера доставить подлинные прежние дела Герольдии о дипломе генерал-майора Авдулина, а несколько позже в том же 1841 г. с просьбой в дополнение к присланным ранее документам прислать подлинное производства 1828 г. о дипломе на дворянство полковника Авдулина.

Департамент Министерства Юстиции в 1842 г. сообщил, что считает неудобным в настоящий момент представлять диплом на Высочайшее утверждение, т.к причиной неутверждения ранее был сам Авдулин.

Правительствующий Сенат 18.09.1842 по прошению коллежского ассесора Сергея Авдулина о пожаловании ему на дворянское достоинство умершего отца его генерал-майора Алексея Авдулина диплома и герба
Приказали: объявить Сергею Авдулину, что если желает получить диплом, должен представить свидетельство о пожаловании отцу его чина генерал-майора и оплатить изготовление диплома.

Коллежский ассесор Сергей Авдулин обратился в начале 1843 г. с прошением на Высочайшее Имя, в котором он, прикладывая патент на чин отца и метрическое свидетельство о своем рождении, просил о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба.

Коллежский ассесор Сергей Авдулин повторно обратился в августе 1843 г. с прошением на Высочайшее Имя, в котором он, представляя оплату на переплет, просил дабы повелено было выдать ему диплом.

Правительствующий Сенат в сентябре 1843 г. по рассмотрению представленных документов в деле по прошению коллежского ассесора Сергея Авдулина о пожаловании ему на дворянское достоинство умершего отца его генерал-майора Алексея Авдулина диплома и герба
Приказали: дело препроводить в 1-ю Экспедицию Герольдии с тем, чтобы она по рассмотрении уведомила 3-ю Экспедицию, следует ли Авдулину выдать диплом.
В том же сентябре 1843 г. 3-я Экспедиция Герольдии препроводила дело в 1-ю Экспедицию.

В октябре 1843 г. 1-я Экспедиция Герольдии сообщила в 3-ю Экспедицию по рассмотрению представленных Авдулиным документов мнение – в дворянстве признать, диплом и герб выдать.

Определением общего собрания первых трех Департаментов Правительствующего Сената 19.06.1844 заключено: предоставив Герольдии изготовленные герб и диплом Авдулина, поднести к Высочайшему подписанию установленным порядком.

• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.261 Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената «О выдаче полковнику Алексею Авдулину диплома и герба на дворянское достоинство», 1805 г.


Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6875500):
Авдулины, фамильный герб
Изображение герба воссоздано по описанию
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Авдулиных (Алексея Николаевича Авдулина, полковника, в т.н. «Сборнике неутвержденных гербов» ). неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Авдулиных
log in