Герб Агреневых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Агреневых

Герб Агреневых внесен в Часть 1 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 7.

Дата пожалования: 04.08.1829

Описание герба (блазон):

В верхней половине щита в голубом и красном полях изображена золотая звезда. В нижней серебряной половине находится улей и над ним две пчелы. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с страусовыми перьями. Намет на щите красный и голубой, подложен золотом.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Щит полурассечен и пересечен: в верхней половине, голубой и красной, золотая звезда; в нижней в серебряном поле, улей, над которым две пчелы. Щит увенчан шлемом с дворянскою короною. Нашлемник: три страусовых пера. Намет: справа – красный, слева – голубой, подложенный золотом.

Описание герба приводится по:
• Амосова О.Д., Агафонова Е.А. Из опыта работы по паспортизации уникальных документов РГИА. Приложение. Паспорт диплома Виссариона Агренева // Труды и дни. Труды РГИА. Вопросы хранения, описания и изучения исторических документов. – СПб.: Теза, 2004. Стр. 10–11.
Ссылка на материал предоставлена Марком Михайловичем Пашковым, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру».

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 66. № 7. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Виссарион Иванович Агренев (1745-1825), отставной коллежский ассесор, с 1800 г. по 1818 г. служивший в Конторе городовых строений и Московском почтамте, титулярный советник с 1805 г., 4 августа 1829 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга I, № 7

• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.122. Жалованная грамота коллежскому ассесору Виссариону Агреневу на потомственное дворянское достоинство, заготовленная от имени Императора Александра I и утвержденная Императором Николаем I 4 августа 1829 года.
Диплом не был выдан поименованному лицу или его наследникам вплоть до 01.06.1911.

Указан в Алфавитном списке старым Дворянским дипломам и другим актам, оставшимся в Гербовом Отделении за неявкою просителей; Высочайше утвержден 4 августа 1829 года; Государственная печать не приложена.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.8. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

Указан в списке Высочайше утвержденных дворянских дипломов, хранящихся в Гербовом Отделении при Департаменте Герольдии Правительствующего Сената и подлежащих, согласно извещению от Департамента Герольдии, пропечатанному в «Правительственном Вестнике» от 12 января 1890 года в № 9, выдаче поименованным лицам или их наследникам.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.37. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.470 Дипломное дело Агренева Департамента Герольдии Правительствующего Сената (по Московской губ.), 1880 г.


Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6677356):
Агреневы, фамильный герб
Изображение герба воссоздано по описанию
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Агреневых
log in