Герб Байтокиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Байтокиных

Герб Байтокиных внесен в Часть 19 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 5.

Дата пожалования: 01.08.1852

Описание герба (блазон):

Описание герба по тексту оригинала диплома:

В червленом щите четыре горизонтальные золотые полосы. Щит украшен дворянским шлемом и бурлетом золотого и червленого цветов; над бурлетом три червленые страусовые пера. Намет на щите червленый, подбитый золотом.

ВЫСОЧАЙШЕ ПОЖАЛОВАННЫЙ ДИПЛОМ:

Страница с гербом в подлиннике диплома 1 августа 1852 года.
Источник: Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (Казахстан, Петропавловск).
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (Казахстан, Петропавловск): см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Комментарии и дополнительные сведения:

Джилгар Байтокин, подполковник, 1 августа 1852 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XIX, № 5

• Подлинник диплома: Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (Респ. Казахстан, гор. Петропавловск), Ф -17.
Изображение страницы с гербом из Высочайше утвержденного диплома (см.выше) предоставлено Северо-Казахстанским областным историко-краеведческим музеемй (Респ. Казахстан, гор. Петропавловск) Игорю Михайловичу Афонасенко для эксклюзивной публикации на сайте Геральдика.ру.
При воспроизведении – обязательно указание первоисточника (Северо-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (Респ. Казахстан, гор. Петропавловск): см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Редакция сайта благодарит за содействие в получение данного изображения директора Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Гульнару Бутановну Мукушеву и сотрудников Отдела истории музея.

В формуляре диплома на дворянское достоинство подполковника Джилгара Байтокина указано:
«Джилгара Байтокин в 1796 году произведен в Поручики, 1824 года 29 апреля Киргиз-Кайсацким народом избран в Кокчетавский окружной приказ Заседателем, этого же года 6 мая пожалован в 9-й класс, и золотою медалью на Александровской ленте, 22 февраля 1827 года произведен в Майоры, а 8 ноября 1830 года в Подполковники и пожалован золотой медалью на Владимирской ленте; с сентября 1824 года по июль 1826 года и с 28 августа 1839 года по 24 декабря 1841 года исправлял должность Старшего Султана в упомянутом Приказе – и всегда к службе оказывал усердие и ревность.»

• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.8. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. Производство по делам герольдмейстера по ордеру Министра Юстиции об изъяснении представляемых проектов гербов для дипломов. 1848 г.

• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.11. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О представлении Министру Юстиции проектов гербов на дворянское достоинство. 1851 г.


Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6710096):
Байтокины, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Байтокиных
log in