Герб Бергманов
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Бергманов

Герб Бергманов внесен в Часть 18 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 5.

Дата пожалования: 1845

Описание герба (блазон):

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома по материалам И.В.Борисова:

Щит поделен диагонально с правого верхнего угла. В правом золотом поле зеленая гора. В левой в красном поле четырехугольная серебряная звезда. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник – три страусовых пера. Намет красный, подложен серебром и золотом.

Описание герба в переводе Диплома Императора Иосифа II 8 июля 1787 года братьям Балтазару, Густаву и Либорусу Бергманам на рыцарское достоинство Священной Римской Империи:

С правой стороны на двое вкось разделенный щит у которого в серебряном поле видна зеленая гора а в красном серебряный четвероконечник, на щите открытый дворянский, красного подбоя, снаружи голубой на право обращенный с висящим клейнодом и опущенным серебряного и красного цветов с обоих сторон наметом, золотою короною увенчанный рыцарский шлем из которого в праву сторону взирающий древний Римский орленосец в полном своем вооружении до колена восходит и под левою рукою серебряный щит с изображенными на нем Юпитеровыми рунами, а обоими руками держит жезл, на верху которого черный одноглавый орел находится.

• РГИА. Ф.1343. Оп.32. Д.136. Л.46-49.

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

ПРОЕКТ ГЕРБА для ДИПЛОМА Священной Римской Империи:

Изображение герба в проекте Диплома Императора Иосифа II 8 июля 1787 года братьям Балтазару, Густаву и Либорусу Бергманам на рыцарское достоинство Священной Римской Империи
Источник: Австрийский Государственный Архив,
фонд дворянских актов Священной Римской Империи
AT-OeStA/AVA Adel RAA 27.13. Л.5

Комментарии и дополнительные сведения:

Генрих-Эбергард Бергман (род. в 1794 г.), евангелическо-лютеранский пастор в Лаздоне Венденского уезда Лифляндской губернии, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XVIII, № 5

Братья Бергманы Балтазар, надворный советник, Густав, проповедник православной церкви в Лифляндии и Либорус, архидиакон церкви Святого Петра в Риге, возведены в рыцарское дворянское достоинство Священной Римской Империи 8 июля 1787 года.

В журнале Герольдии 8 августа 1813 года под № 1 записано:
• При прошении в Герольдию проповедник Бергман, представя пожалованный ему от Римских императоров диплом и герб, просил о внесении оного в Гербовник.
• Определено: Поелику помянутый проситель в пожалованном ему от иностранных государей достоинстве Всероссийским Государем Императором не утвержден, то и внесение в Гербовник оного отложить.

• РГИА. Ф.1343. Оп.32. Д.136 Дело Герольдии Правительствующего Сената о внесении в Общий Гербовник гербов Цейса, Монастерли, Моренгейма, Ребиндера, Рамма, Бергмана, решено 8 августа 1813 г.

Определением Общего Собрания Правительствующего Сената, состоявшимся 28 июля 1844 года, между прочим заключено: предоставить Герольдии, изготовив на дворянское достоинство пастора Генриха-Эбергарда Бергмана диплом и герб, поднести к Высочайшему подписанию установленным порядком.

• РГИА. Ф.1343. Оп.17. Д.3029. Дело Герольдии Правительствующего Сената по прошению пастора Генриха фон Бергмана о выдаче ему диплома и герба. 1844 г.


Копии жалованного диплома Священной Римской Империи:
Изображение герба в копии Диплома Священной Римской Империи от 8 июля 1787 года.
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.32. Д.136. Л.42
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Предоставил А.Н.Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6710102):
Бергманы, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Бергман (употребляют: Бергманы). Список ЦП.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Бергманов
log in