Герб Варенцовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Варенцовых

(Алексея Николаевича Варенцова, обер-провиантмейстера майорского чина)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Описание герба (блазон):

Описание герба из формуляра диплома
на дворянское достоинство Обер–провиантмейстера Алексея Варенцова.

В щите голубого цвета изображены в нижней части крестообразно два золотых колоса и над ними вдоль шпага, что означает службу Обер-Провиантмейстера Варенцова в провиантовом магазине и возведения его в дворянское достоинство, по сторонам шпаги два серебряных орлиных крыла. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с страусовыми перьями, намет на щите голубой подложен серебром.

• РГИА. Ф.1343. Оп.18. Д.331. Л.9–10об, 12–13

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Алексей Николаевич Варенцов, обер-провиантмейстер майорского чина, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство [1793-1796].
Диплом не был подписан.

• Подлинник диплома утрачен (?)
• Отпуск утрачен (?)
• Копия: РГАДА. Ф.154. Оп.2. Д.2 Копия с грамоты, данной в воздаяние ревностных заслуг обер-провиантмейстеру Алексею Варенцову на дворянство с дворянским на оное гербом, б/д

Варенцовы - русский дворянский род, восходящий ко второй половине XVII века и записанный в VI часть Дворянских родословных книг Костромской и Ярославской губерний, но Герольдией не утвержденный в древнем дворянстве, за недостаточностью доказательств.
Варенцов, Алексей Николаевич (1751 - 1806) - обер-провиантмейстер, журналист и переводчик начала XIX века.
• Новый энциклопедический словарь (Брокгауза и Эфрона), т.9. Стр.547. СПб, 1912.

Штата провиантского обер-провиантмейстер премьер-майорского чина Алексей Николаев сын Варенцов обратился в июле 1795 г. с прошением на имя Государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, в котором он, сообщая о том, что
благородное дворянство Полоцкой губернии, признав представленные от него, Просителя, о дворянском достоинстве доказательства сходственными с пожалованною Всемилостивейше дворянству грамотою, дали в 1792 году за подписанием дворянского предводителя и уездных дворянских депутатов с утверждением узаконенной на то печати грамоту;
в 1793 году июня 17 дня Всемилостивейше пожалован он из Капитанов в обер-провиантмейстеры премьер-майорского чина;
Всеподданнейше просил, дабы Высочайшим Ее Императорского Величества Указом повелено было его прошение Правительствующему Сенату принять и на дворянское достоинство пожаловать его дипломом и гербом.

По указу Его Императорского Величества, Правительствующий Сенат 2 июня 1796 года слушали прошение обер-провиантмейстера Алексея Варенцова, коим изъяснив продолжаемую им службу, просил о пожаловании ему на дворянское достоинство диплома и герба;
Приказали: поелику проситель Обер-Провиантмейстер Алексей Варенцов по службе и чину его на основании узаконений состоит в дворянском достоинстве, то сочиненный ему на дворянство диплом и герб, переписав с обыкновенным украшением, взнесть к Высочайшей Ее Императорского Величества конфирмации при докладе.

По резолюции Герольдии Правительствующего Сената от 19 декабря 1818 года, в частности, определено
поелику от вышеписанного чиновника (Обер-Провиантмейстера Алексея Варенцова) денег на изготовление диплома поныне не представлено, то прошение его отдать в архив.

• РГИА. Ф.1343. Оп.18. Д.331 Дело Герольдии Правительствующего Сената «О выдаче Премьер-Майору Алексею Варенцову диплома на дворянство», началось 7 августа 1795 года, решено 19 декабря 1818 года.
• РГАДА. Ф.154. Оп.2. Д.2 Копия с грамоты, данной в воздаяние ревностных заслуг обер-провиантмейстеру Алексею Варенцову на дворянство с дворянским на оное гербом, б/д


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Варенцовых
log in