Герб Витбергов
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Витбергов

(Александра Лаврентьевича Витберга, коллежского ассесора, в т.н. «Сборнике неутвержденных гербов»)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Дата пожалования:

Описание герба (блазон):

Описание герба из формуляра диплома
на дворянское достоинство Лаврентия Витберга.

В щите, имеющем голубое поле, изображена золотая шестиугольная звезда и под оною серебряная с уступами гора; щит увенчан дворянскими шлемом и короною, на поверхности которой находится красный лев в короне держащий в правой лапе поднятый меч. Намет на щите голубой, подложенный золотом.

• РГИА. Оп.18. Д.2568. Л.24-28

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Государь Император во Всемилостивейшем внимании к просьбе Академика Коллежского Асессора Витберга, составившего план храма Христу Спасителю в Москве на Воробьевых горах и по рассмотрении предъявленного свидетельства данного шведским министром отцу его шведскому уроженцу Лаврентию фон Витбергу в том, что он происходит от дворянской фамилии, 20 декабря 1817 года Высочайше повелеть соизволил означенного Лаврентия Витберга причислить с потомством к сословию дворян Российской Империи и на сие достоинство снабдить надлежащим Дипломом с внесением в Дворянскую родословную книгу.

Жалованная грамота, заготовленная от имени Императора Александра I, коллежскому ассесору Александру Витбергу на потомственное дворянское достоинство, [1818-1825] гг. – НЕ ПОДПИСАНА
• РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.151.

Александр Лаврентьевич Витберг (1787-1855), коллежский ассесор (1817), академик архитектуры.

В журнале Герольдии от 17 января 1818 г. записано:
• Докладывано: по копии с определения Правительствующего Сената, последовавшего сего января 4 по предложению господина генерала-от-инфантерии Министра Юстиции князя Дмитрия Ивановича Лобанова-Ростовского минувшего декабря от 29 числа 1817 года, в котором изображено:
господин Министр Духовных дел и народного просвещения от 20 минувшего декабря сообщил ему, что Государь Император во Всемилостивейшем внимании к просьбе Академика Коллежского Ассесора Витберга, составившего план храма Христу Спасителю в Москве на Воробьевых горах, и по рассмотрении предъявленного свидетельства данного шведским министром отцу его шведскому уроженцу Лаврентию фон Витбергу в том, что он происходит от дворянской фамилии, Высочайше повелеть соизволил означенного Лаврентия Витберга причислить с потомством к сословию дворян Российской Империи и на сие достоинство снабдить надлежащим Дипломом со внесением в Дворянскую Родословную книгу.
О таковой Высочайшей воле он господин Министр Юстиции предлагал Правительствующему Сенату к надлежащему исполнению, по выслушании оного представления Правительствующий Сенат сего 1818 года января 4 определил: по сему Высочайшему Его Императорского Величества повелению предоставить учинить надлежащее исполнение Герольдии.
• Определено: в Московское Губернское Правление сообщить, чтобы оное благоволило Академику Витбергу объявить, дабы он предъявляемое им при Всеподданнейшем прошении свидетельство о шведском дворянстве представил в Герольдию для сочинения ему Диплома и Герба.

Журналом Герольдии 5 июля 1843г. между прочим заключено:
• изготовленный, но не утвержденный Высочайшей подписью диплом на дворянское достоинство Коллежского Ассесора Лаврентия Витберга, не заботившегося своевременно о получении означенного диплома и не доставившего ковчега, кистей и денег на приложение печати, приобщить к делу и сдать для хранения в Архив Герольдии.

• РГИА. Ф.1343. Оп.18. Д.2568 Дело Герольдии Правительствующего Сената «О дворянстве Лаврентия Витберга и выдаче ему диплома и герба», 1818-1844 гг.

• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.9. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.


Разное:
Герб внесен в т.н. «Сборник неутвержденных гербов» В.К.Лукомского.
(Дело №8 по составлению «Сборника неутверждённых гербов Российских дворянских родов» (Материалы Гербового Отделения Сената) Главного Управления Архивным Делом Гербового Музея).
• публ.: «Гербовед» (изд. РГК), № 16 (4'1997)

Описание выполнено по изображению на карточке в деле:

«В лазуревом щите внизу гора, над ней шестиугольная золотая звезда. Нашлемник: встающий червленый лев в золотой короне, обращенный вправо, держит в правой лапе золотой меч. Намет: лазуревый с золотом.»
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.395, карт.50
Предоставил А.Н.Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Описание герба на семейном надгробии Лаврентия и Анны-Елизаветы Витберг.
Источник: Вел. Кн. Михаил Николаевич «Московский Некрополь», т.1. Стр.208

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Витбергов
log in