Герб баронов Вревских
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб баронов Вревских

Герб баронов Вревских внесен в Часть 3 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 72.

Дата пожалования: 05.03.1854

Описание герба (блазон):

В щите лазуревого цвета по середине горизонтально проведенная извивающаяся белая полоса, изображающая речку, по сторонам коей вверху золотая осьмиугольная звезда и внизу такие же звезды. Щит украшен баронскою короною и тремя дворянскими шлемами с дворянскими коронами, из коих на средней два черные орлиные крыла и между ними золотая пятиугольная звезда и на крайних по три лазуревые пера, между коих также по одной золотой пятиугольной звезде. Щит поддерживают два рыцаря. Намет на щите лазуревый, подбитый серебром.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

ВЫСОЧАЙШЕ ПОЖАЛОВАННЫЙ ДИПЛОМ:

Жалованная грамота Императора Николая I директору канцелярии Военного министерства генерал-майору Павлу Александровичу Вревскому на потомственное дворянское достоинство Российской империи с правом пользоваться баронским титулом, пожалованным Австрийским Императором, и на баронский герб 5 марта 1854 года.
Источник: ФГБУК «Государственный исторический музей». Инв . Арх. 3508. № по ГИК (КП) ГИМ 60872/18.
Предоставил Марк Михайлович Пашков, 16.03.2023.

Комментарии и дополнительные сведения:

Павел Александрович Вревский, 1809-1855, генерал-майор (1848), директор канцелярии Военного министерства, 5 марта 1854 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство Российской Империи с правом пользоваться баронским титулом, пожалованным Австрийским Императором, и на баронский герб.
ДС, книга III, № 72

Основателем рода Вревских явился князь Александр Борисович Куракин, который дал своим внебрачным детям фамилию Врéвские от родового села Врев.

Борис, Степан Александровичи и Мария Александровна Вревские возведены, с нисходящим потомством первых двух, в баронское достоинство Австрийской Империи грамотой Австрийского Императора Франца 1-го от 25 февраля (9 марта) 1808 года.
• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.161. Жалованная грамота Австрийского Императора Франца I Борису, Степану и Марии Александровичам Вревским на баронское достоинство 19 марта 1808 года.

На принятие означенного достоинства и пользование им в России воспоследовало, по Именному указу от 21 апреля 1808 года, Высочайшее соизволение.
Родные братья их: Александр, Ипполит и Павел Александровичи Вревские получили по Высочайшему повелению от 14 мая 1822 года дозволение пользоваться в России баронским титулом Австрийской Империи с пожалованием их в потомственное дворянское достоинство Российской Империи.
Барон Павел Александрович Вревский утвержден в баронском достоинстве с внесением в V часть Родословной Книги Определением Правительствующего Сената от 21.09.1848; пожалован званием генерал-адъютанта в 1854 г., героически погиб под Севастополем в 1855 г.
Павел Александрович Вревский, 1809-1855, генерал-майор (1848), директор канцелярии Военного министерства, 5 марта 1854 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство Российской Империи с правом пользоваться баронским титулом, пожалованным Австрийским Императором, и на баронский герб.
• Подлинник диплома: ФГБУК «Государственный исторический музей». Инв . Арх. 3508. № по ГИК (КП) ГИМ 60872/18.
Опубликовано в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ , № в Госкаталоге 41695043.


Разное:
Источник: www.vrev.ru

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб баронов Вревских
log in