Герб Уваровых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Уваровых

(пожалован Ивану Уварову, лейб-компании гренадеру)

Герб Уваровых внесен в Часть 14 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 60.

Дата пожалования: 25.11.1751

Описание герба (блазон):

На две части вдоль разделенный щит, у которого правая часть показывает в черном поле золотое стропило с тремя горящими гранатами натурального цвета, около которого три серебряные звезды, яко общий знак особливой Нам и всей Империи Нашей при благополучном Нашем с помощью Всевышнего на родительский Наш наследный престол вступлении верно оказанной знатной службы и военной храбрости Нашей Лейб-компании, а левая содержит в красном поле шпагу и саблю серебряные, у которых эфесы и ручки золотые, положенные наподобие Андреева креста, эфесами к подошве щита.
Над щитом несколько открытый к правой стороне обращенный стальной дворянский шлем о трех обручах, который украшает наложенная на него обыкновенная Лейб-компании гренадерская шапка с красными и белыми страусовыми перьями и с двумя по обеим сторонам распростертыми орловыми крылами черного цвета, на которых повторены три серебряные звезды. По сторонам щита опущен шлемовный намет красного и чёрного цветов, с правой стороны подложенный серебром, а с левой золотом, с приложенною внизу щита надписью: «ЗА ВЕРНОСТЬ И РЕВНОСТЬ».

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по книге «Гербы Лейб-компании обер- и унтер-офицеров и рядовых» (сост. С.Н.Тройницкий, Пг., [1914]).

ВЫСОЧАЙШЕ ПОЖАЛОВАННЫЙ ДИПЛОМ:

Жалованная грамота императрицы Елизаветы Петровны лейб-компании гренадеру и армии поручику Ивану Тимофеевичу Уварову на потомственное дворянское достоинство и герб; подписана Елизаветой Петровной и заверена канцлером графом А.П. Бестужевым-Рюминым.
Источник: ФГБУК «Государственный исторический музей». ОПИ. Ф.388. Оп.1. Ед.хр.235 (Номер по КП (ГИК): ГИМ 53882/1422, инв. Арх. 183).
Предоставил Марк Михайлович Пашков, 16.03.2023.

Комментарии и дополнительные сведения:

Иван Тимофеевич Уваров (ум. 1755), из дворян Калужского уезда, лейб-компании гренадер, Именным Высочайшим указом от 31 декабря 1741 года подтвержден в потомственном дворянском достоинстве Российской Империи и на указанное достоинство 25 ноября 1751 года жалован дипломом (диплом лейб-компанский).
ДС, книга XIV, № 60

• Подлинник диплома: ФГБУК «Государственный исторический музей». ОПИ. Ф.388. Оп.1. Ед.хр.235 (Номер по КП (ГИК): ГИМ 53882/1422, инв. Арх. 183). Жалованная грамота Императрицы Елизаветы Петровны лейб-компании гренадеру поручику Иван Тимофееву Уварову на дворянское достоинство 25 ноября 1751 г.
• Отпуск: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.88. Л.89-93об (Сборник лейб-компанских гербов. Кн.6)
• Копии: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.79 (ДС, книга XIV, № 60)
Опубликовано в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ, № в Госкаталоге 41695037.

См. изображение и описание герба Уварова в книге "Гербы Лейб-компании обер- и унтер-офицеров и рядовых" (сост. С.Н. Тройницкий, 1914 г.)


Разное:
Источник: Гербы Лейб-компании обер- и унтер-офицеров и рядовых (сост. С.Н. Тройницкий, 1914 г.)

Предоставил Алексей Николаевич Погребной-Александров

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб рода Уваровых (потомство Увара, сына Минчака Касаева). ОГ. Ч. 5. С. 33..
Герб графа Уварова. ОГ. Ч. 11. С. 16..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Уваровых
log in