Герб Федюшкиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Федюшкиных

Герб Федюшкиных внесен в Часть 15 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, № 12

Дата пожалования: 16.03.1872

Описание герба (блазон):

В голубом щите накрест два серебряных с золотыми рукоятками меча. На них стоит золотой сокол с красными глазами и языком. Он держит в клюве лавровую ветвь. Над щитом дворянский коронованный шлем с тремя страусовыми перьями. Среднее голубое, правое серебряное, левое золотое. Намет справа голубой с серебром, слева голубой с золотом.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из СБОРНИКА ДИПЛОМНЫХ ГЕРБОВ:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.80. Л.44 (№ 12)
Предоставил : Ирина Анатольевна Федюшкина.

Комментарии и дополнительные сведения:

Федул Филиппович Федюшкин (1818-1881), генерал-майор, атаман 1-го военного (Пятигорского) отдела Терского казачьего войска, 16 марта 1872 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XV, № 12

Федюшкин Федул Филиппович, казак ст. Червлённой,
поступил на службу в Гребенской казачий полк 15.12.1834 г.,
произведен урядником с 12.04.1839 г., зауряд-хорунжим с 11.07.1840 г., полковым адъютантом с 01.05.1841 г., хорунжим с 20.04.1845 г.;
участник «Сусловского боя» 24.05.1846 г., был ранен,
произведен есаулом с 20.07.1850 г., войсковым старшиной с 25.04.1853 г.,
прикомандирован ко 2-му Сунженскому полку 06.09.1853 г., в бою 20.05.1855 г. у аула Мискер-Юрт на реке Джалка контужен, в перестрелке с горцами 15.07.1855 г. при отбитии скота во время возвращения отряда из Шалинской поляны ранен тремя пулями,
произведен подполковником с 21.07.1857 г.,
назначен командиром 2-го Сунженского полка с 11.04.1858 г.,
произведен полковником с 24.10.1859 г.,
назначен командиром 5-й Кавказской казачьей бригады с 05.10.1861 г., командиром 1-й Кавказской казачьей бригады с 27.05.1862 г.,
произведен генерал-майором с 21.07.1867 г.,
назначен атаманом 1-го военного отдела с 09.02.1871 г.

Награжден:
• орденом Святой Анны 4-й ст. от 25.07.1847 г.,
• орденом Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом от 20.07.1848 г.,
• орденом Святой Анны 2-й ст. от 02.02.1851 г.,
• орденом Святого Владимира 4-й ст. с бантом 16.07.1854 г.,
• объявлено Высочайшее благоволение от 08.08.1857 г.,
• золотой шашкой «За храбрость» 26.10.1858 г.,
• орденом Святой Анны 2-й ст. с Императорской короной от 17.02.1860 г.,
• орденом Святого Владимира 3-й ст. 09.12.1861 г.,
• объявлено Высочайшее благоволение от 08.09.1871 г.,
• орденом Святой Анны 1-й степени с 30.04.1874 г.


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com

 

© 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Федюшкиных
log in