Герб графов Тормасовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб графов Тормасовых

Герб графов Тормасовых внесен в Часть 20 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 56.

Дата пожалования: 20.12.1817

Описание герба (блазон):

Щит разделен крестообразно на четыре части, в средине сего щита находится древний герб рода Тормасовых: маленький щиток, разрезанный от верхних углов диагонально к средине двумя чертами: в голубой вершине выходящая рука из облак, в правой стороне означенных, держит меч, к поражению подъятый. В боковых серебряных частях и в нижней голубой половине - подкова, шипами вниз обращенная, и цветок роза. В знак того, что граф Тормасов службу продолжал с отличным усердием в кавалерийских полках и был главнокомандующим в армии, к сему гербу прибавлено: в верхней золотой части черный двуглавый орел с тремя коронами, имеющий на груди вензелевое имя Его Величества государя императора Александра Первого - символ монаршего благоволения; по бокам щита в пурпуровом поле золотая лавровая ветвь и шпага, украшенная алмазами, с надписью За храбрость"; в нижней части, в серебряном поле поставлена крепость и несколько опрокинутых пушек и знамен в знак подвигов графа Тормасова, оказанных во время его службы и в 15-ый день июля 1812 -го года в совершенном разбитии неприятельских войск, занимавших город Кобрин. Щит покрыт графской короной, на поверхности которой поставлены три шлема, увенчанные средний графской короной, и на оной означен таковой же орел, как и в гербе; а крайние два - дворянскими коронами, на коих видны два льва, выходящие до половины с обращенными в стороны главами, держащие в лапах меч и лавровую ветвь. Намет на щите золотой, подложенный голубым и пурпуровым. По сторонам щита поставлены два воина в конногвардейском одеянии, внизу щита девиз: CONSTANTIA OMNIA VINCIT, т. е. ПОСТОЯНСТВО ВСЕ ПРЕОДОЛЕВАЕТ. Сей девиз и прежде в гербе графа Тормасова был употребляем.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома
Источник: «Гербовед», 1913, ноябрь

Щит поделен двумя диагоналями на четыре части. В середине малый щиток: он поделен горизонтально, нижняя часть поделена вертикально. Верхняя часть щитка поделена диагоналями от верхних углов к середине. В образовавшемся треугольнике в голубом поле серебряная рука в серебряных латах держит меч. В образовавшихся других серебряно-голубых полях вертикально в правом серебряная подкова шипами вниз, в левом красная роза на зеленом стебле. В основном гербе в верхней золотой части черный двуглавый орел с тремя коронами, на груди в красном поле золотой вензель Императора Александра I. По сторонам щита в пурпуровых полях в правом горизонтально золотая лавровая ветвь, в левом серебряная шпага с золотым эфесом острием вверх, украшенная алмазом и надписью «За храбрость». Внизу в серебряном поле на зеленом лугу красная крепость с тремя зубчатыми башнями. Перед крепостью несколько черных изломанных пушек и накрест полотнищами вниз два знамени. Щит увенчан графская корона, на ней три шлема: на среднем – графская корона, на ней взлетающий черный императорский орел с тремя коронами с красным щитком, в котором вензель Императора Александра I; на двух крайних шлемах по дворянской короне. Нашлемники: правый – золотой лев с красными глазами и языком, с головою назад держит серебряный меч с золотой рукояткой; левый – такой же лев держит золотую лавровую ветвь. Намет золотой, подложен голубым и пурпуровым. Щитодержатели: два конногвардейца. Девиз: CONSTANTIA OMNIA VINCIT, золотом по голубому (ПОСТОЯНСТВО ВСЕ ПРЕОДОЛЕВАЕТ)

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома
по материалам И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 85. № 56. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Александр Петрович Тормасов, 1752-1819, генерал-от-кавалерии, возведен в графское Всероссийской Империи достоинство 30.08.1816 и на означенное достоинство жалован дипломом.
ДС, книга XX, № 56

Коллекция оттисков печатей Гербового отделения Департамента Герольдии Правительствующего Сената.
• Указатель гербовых печатей русских дворянских родов. Изд. Департамента Герольдии Правительствующего Сената, Пгр, 1916


Разное:
Герб графов Тормасовых,
худ.Петр Космолинский
Источник: т.н. "Гербовник Петра Космолинского"

Источник:
этот файл доступен по лицензии
Creative Commons Attribution 3.0 Unported.
Атрибуция: Bastian

Stammwappen
Источник: Rolland H. et V. Planches de l'Armorial général de J.-B. Rietstap. T. VI (T – Z). – La Haye – Paris: Institut Héraldique Universel, 1926. Pl. XXXVII.

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6829480):
Тормасовы (графы), самобытный фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб графов Тормасовых
log in