Герб Траскиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Траскиных

Герб Траскиных внесен в Часть 14 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 41.

Дата пожалования: 05.12.1827

Описание герба (блазон):

Щит поделен на четыре части. В первой в голубом поле серебряная вертикальная полоса, в ней серебряная с золотой рукояткой шпага, острием вверх, по бокам в голубом поле по серебряной шестиконечной звезде. Во втором золотом поле крепость красного цвета. В третьем золотом поле красное стропило, остриё его не касается верха. В четвёртом голубом поле на серебряной вертикальной полосе серебряный хлебный колос, по его сторонам в голубом поле по золотой пчеле. Над щитом дворянский коронованный шлем с тремя страусовыми перьями. На них согнутая рука в латах с саблей. Намёт красный и золотой, подложен серебром и голубым.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 79. № 41. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Семен Траскин, полковник, Алексей Траскин, чиновник 6 кл., Егор Траскин, подполковник и Яков Траскин, майор, сыновья Ивана Траскина, майора, 5 декабря 1827 года жалованы дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XIV, № 41 [РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.79. Л.148 (рис.), 149–153об. (формуляр диплома)]

• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.361. Жалованная грамота, заготовленная от имени Императора Александром I и утвержденная Императором Николаем I сыновьям майора Ивана Траскина на дворянское достоинство 5 декабря 1827 года.
Диплом не был выдан поименованным лицам или их наследникам вплоть до 01.06.1911.

Указан в Алфавитном списке старым Дворянским дипломам и другим актам, оставшимся в Гербовом Отделении за неявкою просителей; Высочайше утвержден 5 декабря 1827 года; Государственная печать не приложена.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.20. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

Указан в списке Высочайше утвержденных дворянских дипломов, хранящихся в Гербовом Отделении при Департаменте Герольдии Правительствующего Сената и подлежащих, согласно извещению от Департамента Герольдии, пропечатанному в «Правительственном Вестнике» от 12 января 1890 года в № 9, выдаче поименованным лицам или их наследникам.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.37. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.


Копии жалованного диплома:
Герб дворян Траскиных
Источник: О.Землякова, А.Замостьянов. Возвращение (Архив семьи Траскиных из Парижа). // Журнал «Наше Наследие» № 59-60 2001

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6668473):
Траскины, фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Траскиных
log in