Герб Исполатовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Исполатовых

Герб Исполатовых внесен в Часть 19 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 27.

Дата пожалования: 14.06.1878

Описание герба (блазон):

В голубом щите, усеянном золотыми пчелами, вертикально золотая извивающаяся змея с красными жалом и глазами вправо. Над ней золотая корона. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник – три страусовых пера: крайние – голубые, среднее – золотое. Намет голубой, подложен золотом.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 84. № 27. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Николай Васильевич Исполатов (род.1821), статский советник, начальник управления Санкт-Петербургских городских телеграфов, впоследствии действительный статский советник и кавалер и отец его Василий Васильевич Исполатов (род. ок.1790), статский советник, доктор медицины, 14 июня 1878 года жалованы дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга XIX, № 27

• Подлинник диплома: Архив Санкт-Петербургского института истории РАН. Колл.279 «Коллекция патентов и дипломов». Оп.1. Д.94. (Жалованная грамота императора Александра II 14 июня 1878 года инженеру, статскому советнику Николаю Васильевичу Исполатову с женой А.Н. Воронцовой и детьми на потомственное дворянство за службу его отца, доктора медицины, статского советника Василия Васильевича Исполатова и самого Н.В. Исполатова.)

Определением Правительствующего Сената от 26.02.1863 Василий Васильевич Исполатов вместе с сыном Николаем признаны в потомственном дворянском достоинстве с внесением в III часть Дворянской Родословной книги.
Определением Санкт-Петербургского дворянского депутатского собрания от 08.01.1887 Николай Васильевич Исполатов признан в потомственном дворянском достоинстве с внесением в III часть Дворянской Родословной книги (на основании Высочайшей грамоты от 14.06.1878 на возведение в потомственное дворянское достоинство и герб Василия Васильевича Исполатова с сыном Николаем).

• РГИА. Ф.1343. Оп.22. Д.4390 Дело о дворянстве Исполатовых по чину Департамента Герольдии Правительствующего Сената 1876-1878 гг.

• РГИА. Ф.1343. Оп.49,д.716 Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената об изготовлении диплома на дворянское достоинство Исполатова Н. от 19.04.1873


Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Исполатовых
log in