Герб Здекауеров
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Здекауеров

Герб Здекауеров внесен в Часть 6 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 32.

Дата пожалования: 03.11.1835

Описание герба (блазон):

Щит разделен на две части, из коих в первой в голубом поле два черные орлиные крыла, вверху коих золотая шестиугольная звезда; во второй части в золотом поле белый, обращенный в правую сторону и стоящий на задних лапах лев. Щит увенчан боковым шлемом и короною с тремя страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный золотом.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 71. № 32. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Федор Яковлевич (Теодор-Франц ) Здекауер, действительный статский советник, главный врач Морского госпиталя в Свеаборге, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга VI, № 32

Здекауер(Zdekauer) Теодор-Франц (1776-1836), католического вероисповедания, родился в Праге в семье Якоба Здекауера, и получил медицинское образование в Пражском университете.
Его младший брат Мориц Здекауер(ок.1778-1845), стал известным банкиром в Праге, основав Банкирский дом "Мориц Здекауер"; наследники банкира приобрели небольшой фарфоровый завод в Богемии, который с тех пор и до ныне выпускает знаменитые фарфоровые изделия под неизменной фирменной маркой "Мориц Здекауер".
А врач Теодор-Франц Здекауер в 1808г. отправился искать счастье в России, где до конца жизни служил медиком в Сестрорецке, Свеаборге и Петербурге, став российским дворянином в 1835г.
В Свеаборге Теодор-Франц(Федор Яковлевич) Здекауер около 1813г. женился на шведке Анне-Элизабет(Анне Ивановне) Годениус(1780-1858). У них были дети - сыновья Иоганн(Иван), Николаус(Николай), Людвиг(Логин), и дочь Александра-Екатерина-Мария.
Старший сын Иван Федорович Здекауер (1814-1837) стал чиновником, но скоропостижно скончался молодым.
Средний сын Николай Федорович Здекауер (1815-1897) стал знаменитым врачом, заслуженным профессором медицинской академии в Петербурге и лейб-медиком при Высочайшем дворе, лечил детей Александра II. Он женился на фрейлине Марии Георгиевне Емануель(1811-1891), дочери генерала - героя Отечественной войны 1812 года. Они прожили вместе 40 лет, но детей у них не было.
Младший сын - Людвиг Федорович Здекауер(ок.1822-ок.1894) стал офицером, дослужился до чина полковника; последние годы прожил вместе с братом Николаем в Царском Селе, где и скончался; о наличии у него детей неизвестно.
Единственная дочь Теодора-Франца Здекауера - Александра Федоровна Здекауер(1824-1870) в 1844г. вышла замуж за друга своего брата Николая - доктора Владимира Егоровича Экка(1818-1875), профессора медицинской академии.,

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6700147):
Здекауеры, фамильный герб
Изображение герба воссоздано по описанию
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Здекауеров
log in