Герб рода дворян Ильиных
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб рода дворян Ильиных

Герб рода дворян Ильиных внесен в Часть 21 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи. С. 58.

Примечание: в часть 21 Общего гербовника вошли гербы, утвержденные Сенатом при Временном правительстве с 1 июня по 22 ноября 1917 г. Том не был закончен, никогда не издавался и хранится в единственном экземпляре в Российском государственном историческом архиве, г. Санкт-Петербург.

Дата пожалования: 22.11.1917

Описание герба (блазон):

Описание проекта герба рода дворян Ильиных

В черном щите золотая, горящая червленым пламенем граната. Глава щита горностаевая. Щит увенчан Дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: три страусовых пера, из коих среднее золотое, а крайние черные. Намет черный, подложенный золотом.

Определением Правительствующего Сената, по Третьему Департаменту, состоявшимся 20 сентября 1917 года, признаны в потомственном дворянстве, с правом на внесение в третью часть Дворянской родословной книги, Лев, Любовь, Мария и Федор Федоровы Ильины, по чину Коллежского Ассесора, полученному прапрадедом их Федором Ивановым Ильиным 1 октября 1784 года.

• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.696. Л.10 и об.

ИЗОБРАЖЕНИЯ из ОРИГИНАЛА ГЕРБОВНИКА:

Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Ед.хр. № 111

ПРОЕКТ ГЕРБА, подготовленный Гербовым Отделением Департамента Герольдии:

Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.696. Л.9
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Предоставил Александр Николаевич Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру».

Комментарии и дополнительные сведения:

Изображение герба из Общего Гербовника приводится по книге И.В.Борисова "Дворянские гербы России: опыт учёта и описания XI-XXI частей "Общего Гербовника Дворянских родов Всероссийской Империи"

Лев Федорович Ильин, профессор Императорской Военно-медицинской Академии, обратился 5 июня 1917 года в Третий Департамент Правительствующего Сената с ходатайством, в котором он сообщал, что
В мае месяце он обратился в Петроградское Дворянское Депутатское Собрание с прошением о сопричислении его к Дворянскому роду Ильиных, имея в виду, по получении свидетельства о дворянстве, возбудить ходатайство об утверждении герба.
Наведя справку о судьбе своего прошения, он узнал о том, что созыва Депутатского Собрания не предполагается в ближайшее время, в лучшем случае созыв Собрания может быть состоится только к осени, так что поданное прошение долгое время должно оставаться без дальнейшего движения.
Нуждаясь в скорейшем утверждении герба и будучи вынужденным для поправления здоровья уехать до осени из Петрограда, Проситель решился со своим ходатайством, в виду бывших примеров подобного рода, обратиться прямо в Правительствующий Сенат, с покорнейшей просьбой не отказать в рассмотрении ходатайства о сопричислении к роду и возбудить дело об утверждении герба.

По указу Временного Правительства Правительствующий Сенат 20 сентября 1917 года
• Слушали: записку из дела по прошениям Льва, Любови, Марии и Федора Федоровых Ильиных о признании их в потомственном дворянстве по заслугам предка их действительного статского советника Федора Иванова Ильина, выдаче им в том свидетельств, об утверждении герба рода их и о выдаче копии с такового.
• Приказали: усматривая из дела, что Федор Ильин, состоя на службе, 4 октября 1784 г., произведен в коллежские ассесоры, каковым чином, в силу ст.18 т. IX зак. сост. Изд. 1832 г., и приобрел потомственное дворянство и что от него, Ильина, впоследствии действительного статского советника в отставке, родился сын Лев, от Льва Федорова Ильина – сын Федор, от Федора Львова Ильина и жены Софии Николаевой родился сын Федор же и от сего последнего и жены его Ольги Николаевой дети: Лев, Любовь, Мария и Федор,
Правительствующий Сенат, на основании приведенного закона, а также ст.ст. 27, 37, 59, 365, 373 (прим) и 968 того же тома изд. 1899 г., определяет: признать Льва, Любовь, Марию и Федора Федоровых Ильиных в потомственном дворянстве, с правом на внесение в третью часть Дворянской родословной книги, и выдать им свидетельства на это достоинство и копию с герба по утверждении такового.
Подлинное за подписанием Правительствующего Сената.

Профессор Императорской Военно-Медицинской Академии Лев Федорович Ильин представил 16 октября 1917 года в Гербовое Отделение Правительствующего Сената копию формулярного списка о службе прапрадеда его, действительного статского советника Федора Ивановича Ильина, из которого видно, что он служил по придворному ведомству, состоя советником бывшей Гоф-Интенданской конторы, выданный 23 августа 1916 года.
Означенную выше копию формуляра Л.Ф.Ильин получил обратно под роспись 26.01.1918.

Лев Федорович Ильин оставил 16 октября 1917 года под рисунком с проектом герба запись: «Настоящий проект герба для нашего рода прошу оставить без изменения.»

В журнале гербового Отделения Третьего Департамента Правительствующего Сената 19 октября 1917 года под N 34 записано:
• Слушали: проект герба рода дворян Ильиных, рассмотренный вследствии определения Правительствующего Сената, по Третьему Департаменту, состоявшегося 20 сентября 1917 года.
Приказали: изготовив по составленному рисунку проект герба рода дворян Ильиных, представить таковой на утверждение Правительствующего Сената.

Герб рода дворян Ильиных утвержден Правительствующим Сенатом, по Третьему Департаменту, 22 ноября 1917 года.

«Граната и горностаевая глава в гербе Ильиных указывает на службу родоначальника в артиллерии, а позже в гоф-интендантской конторe.»

Гербовое Отделение Третьего Департамента Правительствующего Сената заказом от 20 октября 1917 года № 267 поручило художнику Серебрякову заняться нарисованием герба рода дворян Ильиных согласно прилагаемых проекта и описания.
• Счет за выполненный заказ представлен Обер-Прокурору, по исходящей книге от 22 ноября 1917 года, за №308.

• РГИА. Ф.1343. Оп.35. Д.10134 Дело Третьего Департамента Правительствующего Сената «О дворянстве рода Ильиных» 05.06 – 18.10.1917

• РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.696 Дело Третьего Департамента Правительствующего Сената «О составлении и представлении на утверждение Правительствующего Сената герба рода дворян Ильиных» от 03.10.1917

• РГИА. Ф.986. Оп.1, ед.хр.57, 58
• о гербе см.: "Гербовед" (изд. РГК), N 10 (02`1996)
• о гербе см.: А.Н. Хмелевский, сост. «Российские дворянские гербы 1917 года» М.: Изд.«Старая Басманная», 2018.

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА (по материалам различных Интернет-сайтов)

Лев Федорович Ильин (1871—1937) — профессор кафедры фармакогнозии Петербургской военно-морской академии. Во время Первой мировой войны Лев Федорович помогал Обществу Красного Креста, являясь председателем Совета складов, занимался экспертизой медикаментов, ему даже удалось поучаствовать в создании Петроградского завода по изготовлению медикаментов, в дальнейшем организовал кафедру судебной химии, которой заведовал продолжительное время.
После революции Лев Федорович Ильин работал на кафедре фармации Военно-медицинской академии и на кафедре судебной химии Ленинградского фармацевтического института. Он имел степени магистра фармации и химии, доктора медицины, был одним из первых заведующих кафедрой судебной химии и судебно-медицинской лаборатории в Ленинграде, а также основателем школы судебных химиков. Лев Федорович является основоположником производства в России таблеток как лекарственной формы.


Проекты герба:
Рисунок проекта герба рода дворян Ильиных
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.696. Л.2
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Предоставил А.Н. Хмелевский,
эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Проект герба рода дворян Ильиных Гербового отделения с пометами армигера
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.49. Д.696. Л.7
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Предоставил А.Н. Хмелевский,
эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Разное:
Космолинский Петр Федорович,
из набора календарей за 1993 год «Гербы российского дворянства», изд. ВГО-РДС
Источник: ГБУК г. Москвы "Дом-музей Марины Цветаевой", № по ГИК (КП) ДМЦ КП-1782/19
Опубликовано в ГОСКАТАЛОГЕ.РФ ,
№ в Госкаталоге 14846275

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Ильина (пожалован Ивану Саввичу Ильину, коллежскому советнику). ОГ. Ч. 1. С. 143..
Герб рода Ильинских (потомство Кирилла Григорьева сына Ильинского, выехавшего из Польши в Белгород). ОГ. Ч. 6. С. 138..
Герб рода Ильиных (из князей Галицких). ОГ. Ч. 8. С. 8..
Герб рода дворян Ильиных (потомство Григория Ильича Ильина, надворного советника ). ОГ. Ч. 15. С. 133..
Герб рода дворян Ильинских (Виктора Федорова Ильинского, генерал-майора). ОГ. Ч. 17. С. 84..
Герб Ильинских (пожалован Николаю Ильинскому, протоиерею). ДС. Ч.6. С. 58..
Герб Ильиных (пожалован Ивану Васильевичу Ильину, статскому советнику). ДС. Ч.6. С. 59..
Герб Ильиных (пожалован Осипу Яковлевичу Ильину, статскому советнику и брату его Алексею Яковлевичу Ильину, коллежскому советнику ). ДС. Ч.6. С. 60..

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб рода дворян Ильиных
log in