Герб Ганжей внесен в Часть 4 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, № 13
Описание герба (блазон):
Щит, разделенный с правого нижнего угла к верхнему левому углу косою чертою, в нижней черной части щита сабля и пика крестообразно концами вниз положенные, означающих военную службу его в пикинерном полку, в штабе в офицерском достоинстве, а в верхнем красном поле два выходящих орлиные крыла, изъявляющих Наше Монаршее благоволение возведением его в дворянское достоинство. Щит увенчан обыкновенным дворянскими шлемом с страусовыми перьями и с наметом красного цвета, подложенным серебром.
Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.
ИЗОБРАЖЕНИЯ из СБОРНИКА ДИПЛОМНЫХ ГЕРБОВ:
Источник: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.69. Л.54 (№ 13).
Воспроизводится на основании Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", ст.26 ч.1.
Предоставил Ю.Ю. Росич
|
Иосиф Васильевич Ганжа, отставной премьер-майор, 25 апреля 1796 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство (по прошению от 12 мая 1794 года).
ДС, книга IV, № 13
• Подлинник диплома утрачен (?)
• Отпуск: РГИА, ф.1411, оп.1, д.69 (ДС, кн.IV, № 13)
• Копия: РГАДА, ф.286, оп.2, кн.63, стр.421 (кн.63, д.71) Дело Герольдмейстерской конторы: По прошению премьер-майора Иосифа Ганжа о даче ему на дворянское достоинство диплома, 1794 г.
• Копия: РГАДА, ф.154, оп.2, д.2
• РГИА, ф.1343, оп.19, д.596 Гербовое дело Ганжи Департамента Герольдии Правительствующего Сената 1802 г.