Герб Герстфельдов
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Герстфельдов

Герб Герстфельдов внесен в Часть 4 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 40

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Описание герба (блазон):

В лазуревом поле серебряная в латах рука, держащая три золотые колоса. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною. Нашлемник: серебряная в латах рука, держащая три золотых колоса. Намет справа лазуревый с серебром, слева лазуревый с золотом.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Дата пожалования: 06.11.1859


Комментарии и дополнительные сведения:

Эдуард Иванович Герстфельд, инженер-генерал-лейтенант, жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, том IV, стр.40

Дипломное дело Герстфельда Департамента Герольдии Правительствующего Сената 1858 г..
• РГИА, ф.1343, оп.19, д.1484

Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената о гербе Герстфельда от 25.08.1858.
• РГИА, ф.1343, оп.49, д.383

УПОМИНАЕТСЯ В: Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената «О гербах дворян Гребницкого и др.», 1858 г.
• РГИА, ф.1343, оп.49, д.441

Эдуард Иванович Герстфельд (1798—1878) — инженер-генерал, сенатор, член Государственного Совета.
Родился 7 декабря 1798 г. в Лифляндии. Начав службу 31 января 1814 г., 16 лет от роду, кондуктором 2-го класса в Перновской инженерной команде, он 22 сентября 1817 г. поступил в Главное инженерное училище, где 24 декабря 1818 г. произведён в прапорщики инженерного корпуса.
2 мая 1825 г. Герстфельд назначен в Ревельскую инженерную команду. Произведённый 24 марта 1827 г. в штабс-капитаны и 6 декабря того же года в капитаны, 7 апреля 1832 г. он был переведён в Варшавскую инженерную команду и 15 октября того же года назначен помощником командира Западного инженерного округа; 12 марта 1833 г. произведён в подполковники и 27 декабря 1835 г. — в полковники.
15 апреля 1837 г. Герстфельд назначен к начальнику инженеров действующей армии для особых поручений, 17 июля 1838 г. награждён орденом св. Владимира 3-й степени. Весной 1841 г. он был командирован в Германию и Бельгию для изучения железных дорог и по возвращении принял участие в постройке Варшавско-Венской железной дороги, будучи назначен 17 мая 1842 г. членом Комитета по постройке её, а 24 декабря 1843 г. — её строителем; 7 августа 1845 г., по открытии движения по Варшавско-Венской железной дороге, назначен её директором. За труды по постройке дороги 23 апреля 1850 г. награжден орденом св. Станислава 1-й степени.
13 августа 1846 г. произведён в генерал-майоры. В 1849 г., во время Венгерской кампании, Герстфельд заведовал сначала перевозкой войск по прусским и австрийским железным дорогам, а потом инженерною частью действующей армии. За участие в Венгерском походе он был награждён австрийскими орденами: командорским крестом Леопольда и Железной короной 1-й степени.
По окончании войны Герстфельд 15 ноября 1849 г. был назначен состоять при начальнике инженеров действующей армии, с оставлением в должности по заведованию железной дорогой, и 30 июля 1850 г. перемещён на пост товарища главноуправляющего путями сообщения и публичными зданиями.
15 февраля 1851 г. Герстфельду поручено управление работами на Петербурго-Варшавской железной дороге; 21 января 1854 г. назначен членом Комитета для рассмотрения предположений о сооружении железных дорог. 27 марта 1855 г. он произведён в генерал-лейтенанты, с оставлением в должности и назначением сенатором. В Сенате он присутствовал в общем собрании 4-го, 5-го и межевого департаментов, а с 1870 г. был неприсутствующим сенатором.
23 июня 1865 г. при преобразовании Главного управления путей сообщения в Министерство назначен товарищем министра. 4 июня 1868 г. Герстфельд назначен членом Государственного совета, с оставлением в звании сенатор, 13 июня — членом Совета Министерства путей сообщения; летом этого же года с 14 июня по 22 сентября управлял временно Министерством путей сообщения. 21 марта 1868 г. министр путей сообщения П. П. Мельников ходатайствовал о производстве Герстфельда в полные генералы и 24 декабря того же года последний, по случаю пятидесятилетия службы в офицерских чинах, был произведён в инженер-генералы.
Герстфельд был, кроме вышеупомянутых, награжден орденами: св. Анны 3-й степени (2 февраля 1823 г.), св. Станислава 2-й степени (6 декабря 1833 г.), св. Анны 2-й степени (30 декабря 1834 г.), св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу двадцати пяти лет (26 ноября 1850 г., № 8348 по списку Григоровича—Степанова), св. Анны 1-й степени (19 апреля 1853 г.), св. Владимира 2-й степени (26 августа 1856 г.), Белого Орла (12 апреля 1859 г.), св. Александра Невского (4 апреля 1865 г., алмазные знаки к этому ордену пожалованы 1 января 1876 г.).
Умер 24 ноября 1878 г. Погребен в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.

 

Возможные сокращения:
ДС – Сборник дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник (Дипломный сборник)
ДСЦП - Сборник дипломных гербов Польского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник (Дипломный сборник Царства Польского)
Информация приводится по материалам и под редакцией А.Н. Хмелевского.

 

Проект реализован Геральдикой.ру в 2006-2019 гг.
редактор сайта - А.Н. Хмелевский
gerb@gerbovnik.ru

Герб Герстфельдов
log in