» На главную страницуГерб Гончарова(пожалован Афанасию Николаевичу Гончарову, надворному советнику) Герб Гончарова внесен в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 146 Дата пожалования: 02.10.1789 
Описание герба (блазон): Щит разделен горизонтально на две части, из коих в верхней в голубом поле изображена серебряная Звезда шестиугольная; в нижней части в красном поле серебряная же шпага, перпендикулярно остроконечием обращенная в низ. Щит увенчан обыкновенным Дворянским Шлемом со страусовыми перьями. Намет на щите голубой, подложенный серебром.
Афанасий Гончаров, за размножение и заведение парусных и бумажных фабрик, 1744-м году пожалован Коллежским Ассесором. Сын его Николай Гончаров в 1777-м из воинской службы отставлен Майором; а внук Афанасий Николаев сын Гончаров в службу вступил в 1770-м году, в 1786-м произведен Надворным Советником и находясь в сем чине, 1789-го года Октября во 2-й день пожалован на дворянское достоинство Дипломом. Все сие выписано из копии с помянутого Диплома.
ИЗОБРАЖЕНИЯ из ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ГЕРБОВНИКА:
Комментарии и дополнительные сведения:
Копии из Общего Гербовника: |
 |
Копия с герба Гончарова из Общего Гербовника
Источник: Музей-заповедник «Усадьба Гончаровых в Полотняном заводе»
Предоставил Игорь Михайлович Афонасенко, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру».
|
| Разное: |
 |
Герб рода Гончаровых.
акварель, гуашь, бумага. Художник С. П. Панасенко
Предоставил
|
|
 |
Изображение самобытного герба Гончаровых на печати Афонасия Аврамовича Гончарова.
Источник: Тройницкий С.Н., изд. «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года», стр. 38, печ. 77. CПб, 1912.
Предоставил
|
| Векторные изображения: |  |
|
См. также: › Герб Гончаровых (пожалован Ивану Афанасьевичу Гончарову, секунд-майору), ДС, ч.20, с. 19 © 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна. |
Афанасий Николаевич Гончаров, надворный советник [отставной секунд-майор ?], жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство (по прошению от 12.03.1786).
• Подлинник диплома утрачен (?)
• Отпуск: РГАДА, ф.286, оп.2, кн.57
• Копия: РГАДА, ф.286, оп.2, кн.57
• РГАДА, ф.286, оп.2, кн.57, стр.185 (кн.57, д.18) Дело Герольдмейстерской конторы: По прошению майора Афанасия Гончарова о даче ему на дворянское достоинство диплома, 1789
Род Гончаровых внесён в I и III части родословных книг Калужской и Московской губерний.
Герб, пожалованный Ивану Афанасьевичу Гончарову, внесен в Часть 20 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 19