Герб Голубцовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Голубцовых

(пожалован Якову Михайловичу Голубцову, статскому советнику)

Герб Голубцовых внесен в Часть 4 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник. № 58.

Дата пожалования: 02.11.1828

Описание герба (блазон):

В верхней половине щита, в красном и голубом полях изображен большой золотой крест и по сторонам его по одной серебряной шестиугольной звезде. В нижней половине, разрезанной диагонально от верхних углов к подошве щита чертами, в среднем золотом поле находится дерево с плодами; в правом голубом поле выходящий олень, а в левом, красном поле – охотничий рог, висящий на золотом шнуре. Щит увенчан дворянскими шлемом и короною с тремя страусовыми перьями. Намет на щите голубой и красный, подложен серебром.

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И.В.Борисова.

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Изображение герба хранится в РГИА: Ф. 1411. Оп. 1. Д. 69. № 58. (» как получить изображение?)

Комментарии и дополнительные сведения:

Яков Михайлович Голубцов, 1738-1819, статский советник, секретарь обер-егермейстерской конторы в Москве, 2 ноября 1828 года жалован дипломом на потомственное дворянское достоинство.
ДС, книга IV, № 58

• Подлинник диплома: РГИА. Ф.1411. Оп.1. Д.179. Жалованная грамота, заготовленная от имени Императора Александра I и утвержденная Императором Николаем I, статскому советнику Якову Голубцову на дворянское достоинство 2 ноября 1828 года.
Диплом не был выдан поименованному лицу или его наследникам вплоть до 01.06.1911.

Указан в Алфавитном списке старым Дворянским дипломам и другим актам, оставшимся в Гербовом Отделении за неявкою просителей; Высочайше утвержден 2 ноября 1828 года; Государственная печать не приложена.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.10об. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

Указан в списке Высочайше утвержденных дворянских дипломов, хранящихся в Гербовом Отделении при Департаменте Герольдии Правительствующего Сената и подлежащих, согласно извещению от Департамента Герольдии, пропечатанному в «Правительственном Вестнике» от 12 января 1890 года в № 9, выдаче поименованным лицам или их наследникам.
• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.55. Л.37. Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената. О старых дворянских дипломах и других актах, оставшихся в Гербовом Отделении за неявкою просителей. 1890 г.

• РГИА. Ф.1343. Оп.19. Д.2890. Дипломное дело Голубцовых Департамента Герольдии Правительствующего Сената 1813 г.


Разное:
Источник: Руммель В. В., Голубцов В. В. Родословный сборник русских дворянских фамилий. Т. 1 (А – Л). – СПб.: Издание А. С. Суворина, 1886. – С. 218.

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 6714695):
Голубцовы, фамильный герб
Изображение герба воссоздано по описанию
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

См. также:
Герб Голубцовых (самобытный). неутв./самобытный герб.

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Голубцовых
log in