» На главную страницуГерб Гутцейт(ЗЕТЫНИЯН, в т.н. «Сборнике неутвержденных гербов») Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники. Описание герба (блазон):
Рисунок герба и родословной рода Гутцейтов.
• РГИА, ф.1343, оп.19, д.5714, лл.51-52.
Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Комментарии и дополнительные сведения:
Изображение герба в деле о дворянстве: |
 | Предоставил
|
| Разное: |
 | Изображение на карточке в т.н. «деле № 8»
Источник: РГИА, ф.1343, оп.15, д.395, карт.20
Предоставил А.Н. Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».
|
|
Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com © 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна. |
Из свидетельства Ковенского Губернского Предводителя дворянства от 29 апреля 1852… род издревле употреблял и ныне употребляет герб Зетыниян.
В журнале Департамента Герольдии 07.07.1852 записано:
• слушали рапорт Ковенского Дворянского депутатского собрания от 29 апреля 1852 года № 1906, при коем на предмет внесения рода Гутцейтов в Гербовник дворянских родов, представляет рисунок с описанием и законным засвидетельствованием герба, употребляемого родом этим.
• Приказали: представленный ныне рисунок герба с описанием передать в 3 экспедицию Департамента Герольдии Правительствующего Сената для соображения с правилами геральдики и дальнейшего распоряжения.
Резолюция Правительствующего Сената о передаче рисунка исполнена 21 августа 1852.
В деле (л.57) за подписью секретаря Герольдии указано, что дело это окончательно решено, но исполнения о внесении герба в Гербовник из дела не видно.
• РГИА, ф.1343, оп.19, д.5714 Дело Временного Присутствия Герольдии Правительствующего Сената «О дворянстве Гутцайтов. По внесению в Гербовник.», 1843-1856 гг.
Герб внесен в т.н. «Сборник неутвержденных гербов» В.К.Лукомского (Дело №8 по составлению «Сборника неутверждённых гербов Российских дворянских родов» (Материалы Гербового Отделения Сената) Гербового Музея Главного Управления Архивным Делом).
Описание выполнено по изображению на карточке в деле:
«В серебряном щите лазуревая перевязь справа, сопровождаемая двумя семилепестковыми червлеными розанами с шестью зелеными листиками. Нашлемник: три серебряных страусовых пера. Намет: справа лазуревый с серебром, слева червленый с серебром.»
• РГИА, ф.1343, оп.15, дд.394, 395
• «Гербовед» (изд. РГК), № 16 (04'1997)