О гербе Абалмасовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

О гербе Абалмасовых

(по прошению секунд–майора Никифора Антиповича Абалмасова)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.


Комментарии и дополнительные сведения:

Секунд–майор Никифор Антипович Абалмасов и его дети: секунд-майор Петр Никифорович и поручик Николай Никифорович Абалмасовы по определению Орловского Дворянского Депутатского Собрания были внесены в 6-ю часть Дворянской родословной книги по пожалованию прапрадеда его жильца Василия Дмитриевича Абалмасова в 1687 году за службы предков отца его и его самого вотчиной и по состоянию за предками его в 1662, 1667 и 1679 годах поместья.

Секунд–майор Никифор Антипович Абалмасов обратился 25 октября 1798 года с прошением на имя обер-прокурора Третьего Департамента Правительствующего Сената О.П.Козодавлева, в котором он, сообщая о предках своих, военной службе своей и своих сыновей, указал, что о гербе предков ему в настоящее время неизвестно, и просил ходатайствовать о выдаче ему герба.

В журнале Герольдии от 5 июня 1813 года под № 16 записано:
• майор Никифор Абалмасов, прилагая копию с грамоты Орловского Дворянского Депутатского Собрания о внесении его в 6-ю часть Дворянской родословной книги, просит о сочинении герба и внесении его в Гербовник;
Определено: внесение герба означенной фамилии в Гербовник и сочинение герба Абалмасову отложить до представления от него неопровержимых о дворянстве доказательств.

Дело сие окончательно решено.

• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.30 Дело Герольдии Правительствующего Сената «О внесении в гербовник разных лиц, а именно Семенова, Кондратьева, Абалмасова и др.», 1813 г.


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

О гербе Абалмасовых
log in