Герб Акацатовых
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Акацатовых

(Николая Юрьевича Акацатова, коллежского советника, в т.н. «Сборнике неутвержденных гербов»)

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

Описание герба (блазон):

В щите, разделенном на двое в верхнем золотом поле два черных орлиных крыла. В нижнем красном поле крестообразно выложены две серебряные шпаги остриями вверх. Посреди сего щита на голубой полосе серебром означены три пчелы, щит увенчан дворянским шлемом и короной со страусовыми перьями, на коих находится золотая шестиугольная звезда. Намет на щите золотой, подложенный голубым и красным.

Описание герба из формуляра диплома на дворянское достоинство коллежского советника Николая Акацатова.
• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.688

Материал предоставлен для эксклюзивной публикации на сайте gerbovnik.ru Александром Николаевичем Хмелевским, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактором сайта «Гербовник.ру».
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.


Комментарии и дополнительные сведения:

Род Акацатовых внесен в Дворянскую родословную книгу Екатеринославской (в 3-ю часть в 1794 году) и Херсонской губерний.
Родоначальник – Георгий Иванович Акацатов, ум. 1771, надворный советник, «македонской нации из шляхетства».

В формуляре диплома на дворянское достоинство Коллежского Советника Николая Юрьевича Акацатова указано:
«Коллежского Советника Николая Акацатова отец Георгий Акацатов за оказанную к службе ревность и прилежность в 1762 году марта 21 из Премьер Майоров пожалован в Надворные Советники.
Да и сам он Николай Акацатов в военную службу вступил в 1768 году и состоял в бывшем Черном Гусарском полку, 1772 января 1 произведен Поручиком, а 1773 октября 18 от службы отставлен Капитаном, во время сей службы находился в походах и с турками в сражениях; 1780 марта 24 определен Новороссийской губернии в Елисаветградский уезд земским Комиссаром, 1782 июня 28 в Ольвиопольскую воеводскую канцелярию Начальником, 1792 декабря 31 Коллежским Аcсесором. В 1794 определен в штат для отправления пограничных дел, 1795 Надворным Советником.»

С 20 сентября 1794 г.определен для отправления пограничных дел. С 31 декабря 1792 г. - коллежский ассесор , с 4 июня 1795 г. - надворный советник, с 13 июля 1806 г. коллежский советник.

Николай Юрьев сын Акацатов, Новороссийской губернии Ольвиопольского уезда помещик, обратился 31.03.1798 с прошением на имя Государя Императора Павла Петровича о выдаче диплома или грамоты на дворянское достоинство и внесении в Гербовник, при этом указывал, что "о гербе ж имели ли мои предки" доказательств не имеет.
К прошению была приложена Грамота Дворянского депутатского собрания Екатеринославской губернии от 20.11.1794 о внесении коллежского ассесора Николая Юрьева Акацатова и рода его в III часть Дворянской родословной книги Екатеринославской губернии.

Николай Георгиев Акацатов, коллежский советник, помещик Херсонской губернии, повторно обратился в январе 1808 г. с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича о выдаче ему по заслугам отца диплома на дворянское достоинство и герба.

Дело по прошению Коллежского Советника Николая Акацатова о выдаче ему на дворянское достоинство диплома и герба слушано Герольдией 19.031808 и решено Герольдией 08.05.1808.
Согласно записи в журнале Герольдии от 08.05.1808:
Определено: сочинив формуляр и герб просителю Акацатову, доложить Правительствующему Сенату.

Правительствующий Сенат в общем собрании первых трех Департаментов 22.05.1808, рассмотрев прошение Коллежского Советника Николая Акацатова о пожаловании ему диплома и герба,
Приказали: поскольку проситель состоит в дворянском достоинстве, то сочиненный ему в Герольдии формуляр Диплома и Герб, переписав с обыкновенным украшением, взнесть к Высочайшему Его Императорского Величества подписанию.

В журнале Герольдии 05.06.1813 записано: при прошении, среди прочих, от надворного советника (так в тексте !) Николая Акацатова
Определено: поелику вышеписанный чиновник диплома на дворянство не имеет и о пожаловании оных не просил (!!), а потому на основании правил о составлении Гербовника сочинение ему герба для внесения в Гербовник отложить.

В журнале Герольдии 05.07.1843 заключено:
дело о выдаче Коллежскому Советнику Николаю Акацатову диплома на дворянское достоинство зачислить оконченным и вместе с дипломом сдать в архив Герольдии.

Диплом изготовлен в листах и хранится в папке по непредставлению на переплет денег.

• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.682 Дело Герольдии Правительствующего Сената «По прошению Коллежского Советника Николая Акацатова о выдаче ему на дворянское достоинство диплома и герба», слушано Герольдией 19 марта 1808 г., решено Герольдией 8 мая 1808 г., решено Сенатом 20 мая 1808 г.
• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.688 [ВЫБЫЛО] Гербовое дело Акацатова Герольдии Правительствующего Сената 1813 г.
• РГИА. Ф.1343. Оп.27. Д.7082 Дело Герольдии Правительствующего Сената «О внесении в Гербовник Гербов разных лиц, …», началось 31 марта 1798 г., решено 5 июня 1813 г.
• РГИА Ф. 1411, Оп. 1, Д. 113 Опись «неутвержденным» гербам в деле Гербового Музея Главного управления Архивным делом – лл.13-14. Л.13 – цветной рис. герба.


Разное:
Герб внесен в т.н. «Сборник неутвержденных гербов» В.К.Лукомского.
(Дело №8 по составлению «Сборника неутверждённых гербов Российских дворянских родов» (Материалы Гербового Отделения Сената) Главного Управления Архивным Делом Гербового Музея).
• публ.: «Гербовед» (изд. РГК), № 16 (4'1997)

Описание выполнено по изображению на карточке в деле:

«Щит пересечен. В верхнем золотом поле два черных орлиных крыла. В нижнем червленом поле крестообразно положены две серебряные шпаги остриями вверх. Лазуревый пояс обременен тремя серебряными пчелами. Нашлемник: три страусовых пера, на среднем золотая шестиугольная звезда. Намет справа лазурево-черный, слева червленый, подложенный золотом.»
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.395, карт.89
Предоставил А.Н. Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Векторные изображения:
Векторное изображение (ID 7174571):
Акацатовы , самобытный фамильный герб
Источник: Клипарт.рф / Геральдика.ру


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение дворянских гербов на Форуме Геральдики.ру

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Акацатовых
log in