Герб Афонасенко
» На главную страницу
Поиск:
(например, Иванов; фамилия в единственном или
множественном числе именительного падежа)

Герб Афонасенко

(ПРУС, Ивана Симоновича Афонасенко, войскового товарища, в т.н. «Сборнике неутвержденных гербов» )

Герб не внесен в Общий Гербовник, Гербовник Царства Польского или Дипломные сборники.

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРОЕКТА ГЕРБА, приложенное к прошению о гербе:

Изображение герба, приложенное к прошению на Высочайшее Имя войскового товарища Ивана Симонова сына Афонасенко.
Очищено и отретушировано Игорем Михайловичем Афонасенко, экспертом форума сетевого издания «Геральдика.ру».
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.3100. Л.5
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.
Предоставил Александр Николаевич Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру».

Комментарии и дополнительные сведения:

Предок фамилии Афанасенков знатный войсковой товарищ Афанасий Григорьевич Афанасенко, за знатные услуги войску Запрожскому и за утрату под Чигирином в войну с турками сына своего Терентия, по универсалу полковника войска Запорожского, Стародубскаго, Григория Карповича 1680 году пожалован войсковым грунтом, называемым "Дробышевским" , с позволением ему населить крестьянами. Грунт этот унаследовал внук его Василий Терентьевич Афанасенко, который также служил в Малороссийском войске, по Универсалу гетмана Скоропадского 1713 года пожалован млином на реке Кливени, а по смерти его, как этими имениями, так и другими, дворянскими же в Глуховском уезде, приобретенными от разных лиц, а также и в Курской губернии, приобретенными от Ивана Сергеевича Барятинскаго, владел внук Василия Терентьевича - войсковой товарищ Иван Симонович Афанасенко, род. в 1755 г.

Род внесен в VI часть Дворянской Родословной книги Черниговской губернии указами [Департамента] Герольдии № 2024 от 28 мая 1813 года, № 2285 от 31 мая 1849 года, № 6943 от 6 октября 1849 года, № 5444 от 30 июня 1855 года, № 7120 от 26 августа 1854 года и № 5862 от 19 сентября 1856 года.

Малороссийской Черниговской губернии Глуховского повета помещик, Дворянского Собрания депутат, Войсковой Товарищ Иван Симонов сын Афанасенков обратился в марте 1806 г. с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича, в котором он сообщал об имеющихся у него доказательствах о благородстве его предков и употребляемом в его роде гербе, и просил о внесении герба его рода в Гербовник учинить милостивейшее рассмотрение.

В журнале Герольдии от 28 апреля 1813 года под № 4 записано:
Малороссийской Черниговской губернии Глуховского повета помещик Войсковой Товарищ Иван Симонов сын Афанасенков, приложа копии с доказательств и определения Новгородско – Северского Дворянского Депутатского Собрания о дворянстве его, родословную и герб, просил о внесении оного в Гербовник.
Определили: дворянского рода Афанасенковых герб внести в Гербовник в 1-е отделение и поднести его на Высочайшее Его Императорского Величества утверждение, о чем в Черниговское Дворянское Депутатское Собрание послать указ за подписанием Герольдии.

Как видно из Указа Герольдии от 28 мая 1813 года за № 2024 герб фамилии Афанасенков назначен был к поднесению на Высочайшее утверждение, но в Гербовник помещен не был.

Коллежский Советник Захарий Иванов сын Свяцкий обратился в 12 сентября 1823 года с прошением на имя Государя Императора Александра Павловича,
в котором он сообщал, что Глуховского повета дворянин Войсковой Товарищ Иван Семенов сын Афанасенков, из Правительствующего Сената по Герольдии имеет надобность в дипломе об утверждении герба его, буде же Гербовник, в который герб фамилии его внесен, еще не достиг Высочайшего утверждения, то в свидетельстве, какие на общем порядке по предмету сему выдаются, и на сей случай он, Афанасенков, выслал к нему, Свяцкому, доверенность, которую при сем прилагает,
и Всеподданнейше просил, дабы Высочайшим Его Императорского Величества указом повелено было его прошение в Правительствующем Сенате по Герольдии принять и диплом обутверждении герба фамилии Афанасенков, а буде Высочайшего утверждения еще не последовало, о дворянстве надлежащее свидетельство с копией герба ему выдать.

По указу Его Императорского Величества по резолюции Герольдии копия Указа Герольдии от 28 мая 1813 года свидетельствована и по прошению дворянина Войскового Товарища Ивана Симонова Афанасенкова ему выдана 17 января 1824 года.

Последнее официальное упоминание о гербе дворян Афонасенко относится к 29 июля 1847 года, когда в Герольдии рассматривался запрос черниговского губернского Дворянского депутатского собрания о предоставлении копии герба: «По справке оказалось, что герб вышеозначенного рода находится в Высочайше утвержденном гербовнике».

• РГИА. Ф.1343. Оп.16. Д.3100 Дело Департамента Герольдии Правительствующего Сената «О дворянстве Афонасенко Черниговской губернии. О внесении в гербовник.» 1857 г.

• РГИА Ф. 1411, Оп. 1, Д. 113 Опись «неутвержденным» гербам в деле Гербового Музея Главного управления Архивным делом – лл.35-40. Л.39 – цветной рис. герба.

Герб внесен в т.н. «Сборник неутвержденных гербов» В.К.Лукомского (Дело №8 по составлению «Сборника неутверждённых гербов Российских дворянских родов» (Материалы Гербового Отделения Сената) Главного Управления Архивным Делом Гербового Музея).
Описание выполнено по изображению на карточке в деле:

«В червленом щите с золотой каймой длинный серебряный крест с правой половиной нижней короткой перекладины. Нашлемник: согнутая рука в латах держит серебряный меч с золотой рукояткой. Намет черный, подложенный золотом. (Польский герб «Прус»)»

• РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.394. Д.395
• «Гербовед» (изд. РГК), № 16 (04'1997)

О гербе Афонасенко см. публикацию:
• М.М. Пашков, И.М. Афонасенко. Генеалогия и геральдика дворянского рода Афонасенко. М.: Издательство "Старая Басманная", 2020.


Разное:
Изображение герба, реконструированное по изображению на карточке в т.н. "деле N 8".

Изображение на карточке в т.н. «деле № 8»
Источник: РГИА. Ф.1343. Оп.15. Д.395, карт.158
Предоставил А.Н. Хмелевский, эксперт форума сетевого издания «Геральдика.ру», редактор сайта «Гербовник.ру».

Самобытный герб дворян Афонасенко, изображенный на родословной, приложенной к прошению на Высочайшее имя.
Источник: РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 113. Л. 39.
При воспроизведении - обязательно указание первоисточника (РГИА: см. выше) и ссылки на gerbovnik.ru.

Векторные изображения: изображение герба пока не было векторизовано.
Узнать о возможности создания векторного изображения можно обратившись на help@cliparto.com


Задать вопрос по гербу или дополнить сведения
› см. обсуждение герба Афонасенко на Форуме Геральдики.ру (15)

 

© 1999-2024 Сетевое издание «Геральдика.ру»
редактор сайта - А.Н. Хмелевский, gerb@gerbovnik.ru
При воспроизведении текстовых материалов или изображений ссылка на gerbovnik.ru обязательна.

Герб Афонасенко
log in